В 2017 году, в Год экологии, было официально объявлено о старте федеральной программе по оздоровлению Волги. Об этом заявил тогдашний председатель правительства Дмитрий Медведев, который побывал в Волгограде и вместе с губернатором совершил плавание по акватории великой русской реки вдоль города-героя.
![Волга. Волгоградская область. Ураков бугор](https://infokam.su/wp-content/uploads/2020/04/volga-611x400.jpg)
Первоначально программа была рассчитана до 2025 года, и в настоящее время программа воплощается в Волгоградской области в виде строительства и реконструкций водопропускных сооружений — в основном, на протоках и ериках Волго-Ахтубинской поймы. Также ерики и озёра очищают от скопившегося растительного мусора. Сообщается, что благодаря этим мероприятиям наполняемость поймы в 2024 году достигла уровня 80% — тогда как в прежние годы она составляла порядка 30-50%... Правда, нет никаких официальных сообщений о работе специальных бригад по, например, подъему затонувших судов в рамках федерального финансирования.
Между тем, Волгу хотят очистить, как минимум, полвека. В советские времена народом широко обсуждалось предложение иностранцев заняться этим глобальным проектом. Поступало ли таковое в действительности — официальных подтверждений нет. Но множество людей в стране до сих пор помнят, что якобы предложение сделали японцы. А в качестве оплаты они хотели взять всё то, что поднимут со дна.
Получается, что практичные иноземцы думали окупить громадные вложения. Чем же? Это вопрос и сегодня обсуждается на всевозможных форумах.
Первое, что приходит на ум — металл. Правда, металл ржавый. Еще в июле 2005 года президент Ассоциации водолазных служб России Александр Родионов в интервью РИА «Новости» сообщил, что «бассейн реки Волги — от Твери до Астрахани — загрязняют 2,4 тысячи затонувших и брошенных плавсредств — это и нефтеналивные суда, и пассажирские, и грузовые». На волжском дне покоятся самолете и корабли времен Великой Отечественной войны, баржи, пассажирские суда и многое другое.
Далее речь шла о мореных деревьях. До 1980-х годов великая русская река активно использовалась как лесосплавная артерия. При этом, естественно, многие бревна не доплывали до конечных пунктов — в Волгоград или Астрахань и тонули по пути.
Морёный дуб — это чёрная древесина, дерево, которое долгие годы находилось под водой. Это очень дорогой материал, из него, например, делали обрамление окон в замке принцессы Ольденбургской. А в волжском бассейне, по предположению ученых, затоплено около 9 млн кубометров древесины.
Ну и, наконец, не стоит забывать о том, что Волга — древняя торная дорога множества народов, обитавших на её берегах. А значит, возможны находки различных артефактов — ценных как с исторической точки зрения, так и попросту на вес (если сделаны из золота).
Как тут не вспомнить легенду про двух золотых коней хана Батыя. Это сокровище, о котором есть исторические упоминания. Первое упоминание о золотых конях в литературе появляется в книге француза Гильома де Рубрука «Путешествие в восточные страны» (1254 год). Он пишет, что статуи ослепляли сиянием всех подъезжающих к городу.
Речь идет о двух золотых скакунах (в натуральную величину), которые якобы возвышались перед воротами столицы империи Сарай-Бату. По легенде на коней ушла вся дань, взятая в это время с покоренной Руси. Сказывают о 15 тоннах золота.
Есть разночтения в том, из чего были сделаны глаза скакунов — одни пишут рубины, другие — изумруды. Но главное, что предания о знаменитых золотых конях хана Батыя встречаются очень часто. Также часто говорят о том, что коней перевозили по Волге. Но случилась непогода… И они утонули. Об этом расскажут в Камышине, показывая на волны Волги.
Если на дне чтото и было то давно исчезло. Сейчас там мусорка. Реально, куча потопленого барахла обмотанного браконьерскими сетями.
Заканчивала факультет Водоснабжение и канализация в 1981 с красным дипломом. Пришла по призванию очистить Волгу. Но не была востребована по основной специальности. Очистные сооружения на острове Голодный были пущены в эксплуатацию без пуско-наладочных работ, работали не достаточно эффективно. И с другими очистными дела плохи и нет ни средств, ни заинтересованности в их работе.
своровали
Для начала очистить хотя бы Камышинку,все дно в пластике...а потом уже строить несбыточные проекты... впрочем ,экология это проблема не только России,посмотрите что творится с реками Китая.
Дима,вы когда в Китае были?Всё реки там проверили?А смысл?Разберитесь в своем доме.
В Тихом океане мигрирует огромное целиковое пятно-остров из пластиковых бутылок и прочего барахла, превышающее по площади Волгоградскую область, но Россия здесь ни при чём...
трубят об очистке ериков Средне-Ах убинской поймы,в частности Судомойки,даже намёков на очистку не было,ерик полностью стал болотом
я знаю как все ерики почистили в среднеахтубинский пойме и какой процент и как люди сидят без воды воды там нет и нет там никаких 80 процентов все пересохло давным давно волга та скоро перейдём пешком через не ненадо некак их мостов пусть у себя в Питере и в Москве настраивают
В России столько рек и каждую черпани промышленность добычи полезных материалов не нужна, бери со дна на десятки лет хватит. У России пока кишка тонка ,беречь её надо придёт время снесут все гидроэлектростанции и почистят все реки а пока надо меньше гадить в наши воды.