Шпионские снимки позволяют в наши дни увидеть Камышин таким, каким он был в 1965 году, то есть спустя 61 год. Снимком с американского летательного аппарата любезно поделился с редакцией коллекционер из Самары Евгений Альмяшев.
1965 год — время расцвета Камышина: заработали только что построенные заводы и фабрики, наполнились посетителями учреждения культуры, были обустроены парки и скверы…

В 1957 году у Камышинского хлопчато-бумажного комбината было решено создать парк. Он должен был стать зелёной буферной зоной между промышленным и жилым секторами города. Поясним с точки зрения экологии и озеленения: зелёная буферная зона, отделяющая промышленный сектор от жилой застройки — это специально организованная территория, насыщенная зелёными насаждениями, которая выполняет защитную и экологическую функцию. Она служит барьером, снижающим негативное воздействие промышленных объектов на жилые районы и, соответственно, здоровье людей. Потому зеленые буферные зоны (парки, бульвары) рекомендуется максимально насыщать деревьями с массивной кроной (липа, клен, ясень и т.д.) и кустарники с плотной кроной (сирень и т.д.).
В Камышине решение о создании парка приняли поздней весной, поэтому дать старт посадочным работам не успели. В итоге, масштабные озеленительные работы стартовали годом позже, 27 апреля 1958-го, когда на пустом пространстве между ХБК и улицей Крупской на площади 9 гектаров были посажены две тысячи саженцев деревьев и кустарников. Оцените масштаб: сразу две тысячи! Посадочные работы были продолжены осенью этого же года, потом весной 1959-го… И так далее.

На фотографии 1965 года мы видим итог работ: парк Текстильщиков создан в регулярном, то есть геометрически точном стиле. Прямая главная аллея делит «зелёный оазис» на равные части и пересекает его от входа — до танцевальной веранды. Аллею цепочкой «прерывают» цветочные клумбы (одна круглая и три прямоугольных), которые отдыхающему необходимо обходить, любуясь цветочным оформлением.
От главной алле в стороны расходятся дополнительные дорожки, которые завершаются площадками для отдыха. Здесь были детские аттракционы и спортивные арены.
Долгое время этот зеленый оазис, который постепенно расширили до 12 гектаров, являлся украшением северной части города — сюда стекалась молодежь, здесь на танцевальной веранде, которую именовали «коробок», знакомились, танцевали, а за верандой, бывало, и дрались... Пролетели десятилетия, парк видел разное, а в 2024 году часть его территории (5,5 га) реконструировали по национальному проекту. Камышане ждут, когда же любимое место вновь станет зелёным.









Был парк, стала спортплощадка под раскалённым солнцем полупустыни... Покажите где ещё такой идиотизм? Есть похожие проекты в других населённых пунктах или это вечный эксклюзивный позор Камышина?