С 13 по15 мая в Волгограде проходил первый официальный спортивный старт за прошедший год по спортивному туризму на пешеходных дистанциях. Спортивное мероприятие объединило три соревнования: чемпионат области, первенство области и первенство среди образовательных организаций.

В областном центре собрались команды из Калачёвского, Городищенского, Иловлинского, Еланского и Даниловского районов, а также Волгограда, Камышина, Урюпинска, Калача-на-Дону и Михайловки. Камышин был представлен воспитанниками Центра туризма под руководством Андрея Селиванова и Татьяны Савеко, а также учащимися школы № 1 под руководством Дмитрия Потёмкина. Всего же в одной из самых многочисленных сборных было 30 спортсменов.

В этом году соревнования прошли при финансовой поддержке Фонда президентских грантов и были построены с новым оборудованием и новыми возможностями. Победители и призёры награждались грамотами, медалями, а призёры ещё и призами. Но, пожалуй, одним из сложных испытаний стала установившаяся жаркая погода.

В первый соревновательный день проходили соревнования на личной и командной дистанциях. В личной дистанции в зачёт первенства среди образовательных организаций среди девочек 8-11 лет третье место заняла Анастасия Сухова (школа № 7), а среди юношей 12-13 лет первый два места остались за камышанами — Никитой Носковым (школа № 18) и Тимуром Ребенко (школа № 1). Среди девочек 12-13 лет первые два места вновь завоевали участницы нашей сборной — Светлана Митяева (школа № 8) и Каролина Фомина (школа № 12). Они стали лучшими с большим отрывом! Среди юношей 14-15 лет первым был Евгений Лазев (школа № 15).

Следующей дисциплиной в этот день стали соревнования среди групп. Они шли как в зачёт первенства среди образовательных организаций, так и первенства области.

Среди самых младших ребят до 11 лет на дистанции I класса команда в составе Андрея Загоруйко (школа № 11), Даниила Ленского (школа № 18), Георгия Рыжова (школа № 15) и Анастасии Суховой заняла второе место. В возрастной группе до 13 лет на дистанции II класса победила команда в составе Никиты Носкова, Владислава Земскова, Светланы Митяевой и Каролины Фоминой.

Среди спортсменов до 15 лет на дистанции II класса в упорной борьбе третье место завоевала команда в составе Евгения Лазева, Вячеслава Егоренкова (школа № 12), Максима Закаталова (школа № 1) и Дарья Антоновой (школа № 1). На более сложной дистанции III класса среди спортсменов от 16 лет команда в составе Михаила Григорьева (КТК), Алексея Тарабарина (КТК), Андрея Сухова (школа № 7) и Анны Коротковой (школа № 10) стала второй.

По итогам общего зачёта среди образовательных организаций первой стала сборная Камышина в возрастной категории «до 13 лет»!. В составе сборной также выступали Даниил Кузнецов (школа № 11) и Роман Сидоренко (школа № 5). Третье место в этой же возрастной группе заняла вторая камышинская команда (Дмитрий Андреев (школа № 18), Виктория Тарасенко (школа № 15), Денис Салюков (школа № 15), Анастасия Бурлаченко (школа № 1), Артём Ленский (школа № 18) и Тимур Ребенко). Камышане заняли второе место в возрастной категории «до 11 лет», где, помимо названных выше спортсменов, выступала Ксения Карпова (школа № 11). Камышане стали третьими в возрастной категории «до 15 лет», где также выступали учащиеся из школы № 1: Григорий Талалайкин и Анна Беседина.

Во второй соревновательный день спортсмены соревновались на чемпионате и первенстве области в парах (связках). Среди девочек до 11 лет вторыми стали Ксения Карпова и Анастасия Сухова. Среди девочек до 13 лет победы добились Светлана Митяева и Каролина Фомина, а среди мальчиков — Владислав Земсков и Никита Носков.

Третье место завоевали Тимур Ребенко и Дмитрий Андреев. Среди юношей до 15 лет вторыми стали Вячеслав Егоренков и Евгений Лазев. Среди мужчин от 16 лет победу праздновали Михаил Григорьев и Алексей Тарабарин, а среди женщин лучший результат — у Анастасии Кривозубовой и Анны Коротковой. На втором месте расположилась связка выпускниц Центра туризма — Алины Черновой и Анастасии Лепнёвой.

Самый престижный старт — чемпионат области на дистанции III класса — не обошёлся для нашей сборной без призовых мест. Чемпионами области среди мужчин в связках на короткой дистанции (спринт) стали Михаил Григорьев и Алексей Тарабарин. Среди женщины связка Анна Короткова — Анастасия Кривозубова завоевала третье место.

Таким образом, все 13 участников соревнований из города Камышина привезли от 1 до 4 медалей с этого старта. Впереди у спортсменов длительная подготовка на тренировочных сборах, поскольку уже в конце июня состоится очередной региональный старт в Камышине, сразу после которого спортсмены отправятся на первенство России и Всероссийские соревнования в Подмосковье.