Губернатор Волгоградской области Сергей Боженов поздравил победителей регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии».  Церемония проходила в Волгоградском областном Совете профсоюзов.

В 2012 году областной конкурс проходит уже в шестой раз, а на федеральном уровне — впервые.  С этого года, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации, Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» теперь будет проводиться ежегодно.

Цель конкурса — повышение престижа высококвалифицированного труда, выявление на предприятиях лучших работников основных профессий, пропаганда их достижений и передового опыта, обучение молодежи рабочим профессиям.

В регионе конкурс проводится министерством труда и занятости населения Волгоградской области при поддержке некоммерческого партнерства «Совет директоров предприятий и организаций Волгоградской области» и профсоюзов.

В 2012 году в конкурсе приняли участие 93 специалиста от 75 предприятий области. Состязания проводились по пяти номинациям: «Лучший водитель большегрузного автомобиля», «Лучший сварщик», «Лучший лаборант химического анализа», «Лучший токарь» и «Лучший каменщик». Потребность в представителях этих профессий диктуют современные реалии. На протяжении последних лет предприятия испытывают острую нехватку токарей, сварщиков, фрезеровщиков, водителей, каменщиков, монтажников, столяров, плотников.

—  Вы —  лучшие представители рабочих профессий. На вас —  знающих, опытных и ответственных — держится наша промышленность, —  обратился к участникам конкурса губернатор Сергей Боженов. — От вас во многом зависит будущее страны, успех намеченных планов по модернизации производства.

Глава региона отметил огромную значимость таких мероприятий для повышения престижа рабочих профессий и вручил победителям регионального этапа конкурса дипломы и денежные премии.