15 декабря во Дворце детской культуры «Дружба» состоялась Рождественская Арт-ярмарка. Впервые подобное мероприятие успешно прошло в марте 2010 года и с тех пор стало самым долгожданным событием для местных мастеров и поклонников их творчества.

В минувшие выходные камышане и гости города посетили уже шестую по счету ярмарку, в которой приняли участие 70 мастеров и 7 магазинов, предлагающие не только изделия ручной работы, но и материалы для творчества. Разнообразие представленных изделий просто поражало воображение: елочные украшения, рождественские венки, носочки для подарков, украшенные аппликацией из ткани, куклы Тильды, бисерные украшения, мыло и косметика ручной работы, канзаши (украшения для волос), изделия из соленого теста, сахарные сувениры, бисерная флористика, изделия из газет, украшения из полимерной глины, игрушки, обереги и многое-многое другое. Признаюсь, чтобы пристально рассмотреть все работы не хватит и целого дня!

Гости Арт-ярмарки смело делились своими впечатлениями:

― Представляете, нашла подарки для родных и друзей, причем без серьезного ущерба для семейного бюджета. Теперь не придется бегать по магазинам и скупать китайские сувениры в последний день уходящего года!

― А у меня сестра рукоделием занимается. Обязательно посоветую ей поучаствовать в следующей ярмарке.

― Купила своей дочке оригинальные заколочки, чтобы была самой красивой на новогоднем утреннике.

― Впервые увидела здесь цветы из сахара. Выглядят как настоящие! Даже не знала, что местные кондитеры такие чудеса умеют делать.

― А я мыло купила с ароматом клубники. Теперь буду самой «вкусной дамой» в новогоднюю ночь!

Кто же подарил нашему городу такое яркое, доброе, теплое и запоминающееся событие? Предоставим слово одному из организаторов Арт-ярмарки Юлии Гончаровой:

― Кажется, совсем недавно мы с Маргаритой Федоровной Сенчук обсуждали идею проведения первой Арт-ярмарки. Тогда нас вдохновили и всячески поддержали в этом начинании Елена Ивановна Вернидубова, руководитель Семейного центра мастерства и ремесел при Никольском кафедральном соборе, и отец Алексий Кузнецов, настоятель Никольского храма. Что касается лично меня, то каждая Арт-ярмарка для меня несет мощный заряд положительных эмоций, знакомство с талантливыми людьми, восхищение их мастерством. С каждым разом ярмарка разрастается, привлекая все больше людей, увлеченных различными видами творчества. Хочется выразить огромную благодарность тем людям, без которых Арт-ярмарка не была бы столь успешной или вообще не состоялась бы. Конечно, это наши участники ― замечательные мастера, которые удивляют и вдохновляют своими прекрасными работами, это коллектив ДДК «Дружба» во главе с Маргаритой Сенчук, которые с раннего утра и до позднего вечера создают все условия для успешного проведения мероприятия.

Отдельное спасибо организаторы выражают информационным партнерам: «Первая Медиагруппа» и лично Ирине Ольховской, которая сама является очень творческим и увлеченным человеком; информационному порталу «Инфокам» и лично Леониду Смелову, который постоянно посещает Арт-ярмарку со своей семьей; магазину «Маджента» и Марии Степанченко с Николаем Датским, которые печатают афиши и буклеты.

«Отрадно, что в Камышине есть столько людей, готовых оказать поддержку нашему творческому начинанию, ― отметила Юлия Гончарова. ― Следующая Арт-ярмарка состоится в марте будущего года. Приглашаем всех, кто хочет принять в ней участие, присоединяться к нашим сообществам в социальных сетях: http://vk.com/artkamyshin и http://www.odnoklassniki.ru/group/51016635908319. Вдохновляйтесь, творите и делайте мир вокруг прекраснее!

Хочется еще раз подчеркнуть, что Арт-ярмарка ― мероприятие, организованное увлеченными творчеством людьми, а представители власти посещают его исключительно в качестве покупателей. Кстати, часть средств, вырученных от продажи хенд-мейда, идет на благотворительные цели.