В Камышине около дома № 9 на площади Павших борцов идут строительные работы. Жители дома не в восторге от того, что в скором будущем прямо под окнами появится парковка.

— В своё время мы добивались того, чтобы здесь, практически под нашими окнами, был перекрыт проезд для транспорта, — рассказали жильцы дома. —  Когда летом 2012 года была перекрыта на ремонт улица Октябрьская и машины совершали объезд через площадь, — мы  тоже хлебнули лиха. В доме живут инвалиды, участники войны. Ведь ясно же, что на этом «пятачке» будут собираться автомашины, и никто не гарантирует тишины — будет и музыка из салонов ночью, и рев моторов, и угар от выхлопных газов. Рядом уже есть круглосуточный магазин, так там тоже постоянно машины, а летом ещё и музыка. Мы cпать не можем, форточки не открыть из-за шума.

Прибывшие на место встречи члены комиссии от администрации Камышина, как могли, пытались убедить жильцов в необходимости работ. Представители администрации объяснили, что ранее в помещении на первом этаже находилось режимное предприятие — ТУЭС. Поэтому проезд машин и был ограничен. В настоящее же время в рамках создания доступной среды для людей с ограниченными возможностями к помещению, которое теперь занимает федеральная структура, строится пандус с последующим благоустройством.

На вопрос о проезде транспорта к этому учреждению, представитель отдела архитектуры администрации Камышина заверила жильцов в том, что согласно гарантийному письму в нерабочее время доступ автотранспорта на парковку будет ограничен. Однако эмоции жильцов били, что называется, через край.

Успокоить всех попытался спикер городской Думы Иван Иванов.

— Мы соберем комиссию при администрации как по вопросу этого строительства, так и по работе круглосуточного магазина рядом с вашим домом, — заверил жильцов Иван Ильич. — Думаю, что на следующей недели мы предложим вариант, который устроит и жильцов, и федеральную структуру.

Но «градус» был настолько высок, что обе стороны конфликта разошлись оставшись каждый при своем мнении. Вроде бы и доступная среда должна создаваться для инвалидов, но и права жителей на отдых и прочие удобства должны соблюдаться.