«Не наступит ли конец света в 2013 году для камышинского здравоохранения?» — таким вопросом начинается письмо в «Инфокам», поступившее из местных медицинских кругов.
   

По данным камышинских врачей, в 2013 году планируется сокращение 150 стационарных коек бывших муниципальных больниц города. Это коснется мест в урологическом, глазном, неврологическом, ревматологическом и других отделениях.  «Поправить своё здоровье в стационаре для сотен камышан станет просто делом из области фантастики! И всё это на фоне так называемой  реформы здравоохранения, ликвидации горздравотдела. Да больным просто жаловаться будет некому!!! Как-то всё это грустно», — размышляют авторы, пожелавшие остаться неизвестными.

Как прокомментировала infokam.su руководитель доживающего последние дни комитета здравоохранения Камышина Галина Сухова, никаких официальных документов на этот счет комитет пока не получал. Однако тенденции к сокращению больничного коечного фонда для Галины Суховой не являются открытием. Более определенные цифры остающихся коек будут доведены региональным министерством здравоохранения до Камышина в начале следующего года. Пока также не ясно, какую структуру по взаимодействию с государственными лечебными учреждениями собирается создать в Камышине региональное министерство, и собирается ли оно создавать ее вообще.

Вице-мэр Камышина Владимир Подхватилин сообщил infokam.su, что оптимизация отрасли неизбежна. Причем повлиять на новые тенденции муниципалитету будет непросто. Ведь учредителями всех государственных учреждений медицины с нового года станет региональное министерство здравоохранения, и их структуру оно определит самостоятельно. Владиимир Подхватилин затруднился также ответить, в чьей компетенции — главврача больницы или опять же учредителя — останется решать, сколько конкретно и в каком отделении придется сократить коек.