Волгоградский городской благотворительный фонд защиты животных «Покровитель» существует в Волгограде с 1996 года. За это время через него прошли несколько десятков тысяч животных: кошки, собаки, птицы, грызуны, лошади и даже обезьяны. В основном, все они — бездомные животные, выброшенные хозяевами, потерянные или родившиеся на улице. В приюте они получали лечение и еду; их стерилизовали, устраивали в новые семьи (если не находились прежние).

Фонд, который является членом международных обществ защиты животных RSPA и WSPA, существует на благотворительные пожертвования. На днях в фонде из-за образовавшегося долга в  размере около 700 тысяч рублей была отключена электроэнергия. Работа приюта оказалась парализована.

Опасаясь за жизнь своих подопечных, руководитель благотворительного фонда и приюта Юлия Хмелькова обратилась за помощью к губернатору региона. Сергей Боженов дал распоряжение погасить образовавшийся долг из внебюджетных источников. Кроме того, глава Волгоградской области предложил руководству Волгограда, также прибывшему в приют, изыскать средства для финансирования работы подобных общественных организации.  Средства было предложено найти за счет уменьшения расходов на аппарат управления администрации и городской Думы — сократить численность чиновников. Руководство «Покровителя» поблагодарило губернатора за личное вмешательство в решение проблем Фонда.

— Мы и не надеялись, что когда-нибудь будем меньше платить за аренду здания, которое с 1996 года строили «по кирпичику» собственными силами и на пожертвования, — подчеркнула Юлия Хмелькова. — Мы очень признательны губернатору Сергею Боженову за то, что он поручил городской администрации в короткие сроки проработать вопрос о передаче здания, где размещен приют, в собственность фонду.