На днях в Волгограде прошло заседание антитеррористической комиссии, на котором присутствовали руководители силовых ведомств, муниципальной службы спасения, чиновники горадминистрации.

Разговор шел о возможности возникновения внештатных ситуаций и готовности к ним. По мнению специалистов с наибольшей долей вероятности Волгоград может пострадать от затоплений и пожаров, заражений, а также в результате террористических актов. Однако, как выяснилось на заседании, город-герой готов к ликвидации различных ЧП в максимально короткие сроки. Для этого выработан комплекс мер, в который входят, в том числе, схемы обеспечения питанием и предметами первой необходимости. А также создан передвижной штаб для оперативного руководства спасательными операциями.

Руководитель департамента городского хозяйства Евгений Поздняков рассказал, что для эвакуации населения в случае чрезвычайной ситуации город располагает 178 автобусами. За один рейс они могут вывезти шестнадцать с половиной тысяч человек. 17 экскаваторов, 43 самосвала, 6 тягачей, и другая техника выделена специально для ликвидации возможных разрушений.

— Штат муниципальной службы спасения — 110 человек, в том числе 88 спасателей, — сообщил начальник ГО ЧС администрации Волгограда Юрий Ратников. — Для временного размещения пострадавших в городе создано 27 пунктов.

На заседании присутствовал и руководитель департамента здравоохранения Волгограда Владимир Шкарин. Он доложил, что в рамках программы «Экстренная медицина» был заключен контракт на поставку в город-герой медикаментов и перевязочных материалов на сумму 227 тысяч рублей.

 — Подготовлены 38 бригад специальной помощи, 45 бригад скорой медпомощи, три реанимационные бригады, — пояснил Владимир Вячеславович. — Кроме того, в самих медучреждениях размещены 140 тревожных кнопок. До конца года еще ряд объектов будет поставлено под наблюдение. 

Логотип
Реклама. ИП Сигачёва Л.А.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *