Один из символов Волгограда последних лет — светодиодное дерево на Аллее Героев (пересечение с проспектом имени Ленина) — заменили фигуры ангелов.

Как сообщает комитет информационной политики администрации города-героя, фигуры двух рождественских ангелов установлены временно. Это связано с тем, что прежняя конструкция пришла в ветхость и 5 января была демонтирована. Установленная на месте «дерева» рождественская светодиодная композиция - часть традиционного оформления города, которую установили в канун Рождества. Она будет украшать центр Волгограда до 20 января. «Как и другие декоративные элементы», - уточняют в мэрии.

Светодиодное дерево украсило город-герой в 2008 году и эксплуатировалось ежедневно в качестве элемента оформления. Со временем и лампочки, и каркас стали выходить из строя, поэтому в октябре 2012 года по указанию руководства мэрии была проведена техэкспертиза объекта. «Дерево» признано частично не исправным: изоляция проводов оказалась ниже допустимых норм, была нарушена целостность светодиодных гирлянд, повреждён металлический каркас, из строя вышли светодиодные лампочки. Опираясь на выводы специалистов, было принято решение демонтировать светодиодное дерево, а на время рождественских праздников установить иллюминацию в виде фигурок двух ангелов — эта композиция была приобретена в прошлом году и использовалась для праздничного оформления площади Павших борцов.

Вопрос о том, что разместится в дальнейшем на пересечении Аллеи Героев и проспекта Ленина, пока остается открытым. Окончательное решение с учетом мнения горожан примут архитекторы, которые отвечают за внешний облик Волгограда.