Эта встреча вчера, 10 января, усадила рядом журналистов многих изданий — «Волгоградской правды», «Инфокама», «Диалога», «Вестей Камышинского района», «Ленинского знамени Камышина», ветеранов газетного дела.  А также депутатов нынешнего и прошлого созывов — Почетного гражданина Камышина Анатолия Хоботова, спикера действующей Камышинской думы Ивана Иванова, депутатов думы Николая Малыгина, Александра Хаценко. И хотя «круглый стол» задумывался как неофициальный, с бокалами шампанского по случаю наступающего профессионального праздника — Дня российской печати, разговор состоялся весьма интересный, многоплановый (видео). Да не воспримет читатель этот мой штрих как намеренный комплимент хозяевам зала, но открытость информационной площадки Делового центра все-таки не имеет ничего общего с «нравами» подобных приемов в мэрии, где в прошлом году вся роль «муниципальных» журналистов свелась к приседанию их в глубоких реверансах при вручении подарков. Поэтому стоит, думаю, передать некоторые фрагменты состоявшихся диалогов максимально близко к прямой записи.

Владимир Бронченко, председатель Камышинского отделения Всероссийской общественной организации  "Союз журналистов России":

— Благодарим за возможность общения председателя Камышинской городской думы Ивана Ильича Иванова и просим коротко сказать о наиболее важных итогах работы города и депутатского корпуса в минувшем году.

Иван Иванов:

— Я считаю, промышленность Камышина неплохо сработала — ВВП составил 12 миллиардов рублей. Ведь город живет от промышленности. В Камышин пришло новое производство «Глория Джинс», создало новые рабочие места. Но, конечно, нерешенных вопросов тоже много: слабо ведется ремонт внутриквартальных дорог, переселение людей из ветхого жилья. А по ОДН вот ко мне недавно на прием женщина приходила — ей 20 кубов воды к оплате «выкатили»! Все это житейские, но важные вопросы, и все это надо освещать прессе. Как освещать? Послушать человека, скажем, по проблемам тех же общежитий, где мусор в окна выкидывают, а потом объехать общежития и обо всем таком написать.

Владимир Галай-младший, редактор газеты «Инфокам»:

— То есть, Вы за здоровую критику?

Иван Иванов:

— Да! Да!

Анатолий Хоботов:

— А я вот с Иваном Ильичом не соглашусь. Был на городском собрании, где глава Александр Иванович Чунаков тоже называл эти 12 миллиардов. Сейчас Вы их повторяете. Но вы же выбираете цифры, какие вам выгодно. Говорите: ВВП Камышина в 2012 году — 12 миллиардов рублей. А прибыли с этих 12 миллиардов сколько? Нисколько? Произвести, выпустить — это еще не значит продать. И сколько выпущенной продукции сейчас валяется у вас по складам? Если дальше разбираться... «Глория Джинс» — хорошо, современное производство. Но его открыли, а сколько потеряли? «Колбасы Соловьева», «Сластена», «ЖБИ» — это все закрылось. Что в конечном счете имеем? Рабочие места-то в итоге не прибавились, а сократились! Двадцать кубов воды человеку пишут как расходы по ОДН! Разве можно столько воды в принципе потратить? Что этой женщине двадцатью кубами делать? Залить весь дом? Вообще камышинская печать многие проблемы освещает неправильно, поверхностно. Особенно проблемы ЖКХ. Возьмите ту же канализацию. Почему платеж в Камышине рассчитывается так, будто сто процентов потребленной жильцом воды попало в канализацию? Разве так бывает? Разве всю воду, которую вы потребили из крана, вы слили в стоки? На этом набираются огромные суммы. А вода — проблема местного уровня, как и мусор. Так действующим депутатам давно пора разобраться с этими переплатами!

Владимир Бронченко:

— И вообще, Иван Ильич, в Камышине крайне недоступная от народа администрация, это тоже депутатам на заметку. Когда и приходил к Вам с инициативой открыть мемориальную доску в память о Герое Социалистического труда, прядильщице Валентине Николаевне Черкашиной, Вы меня хотя бы приняли. А вот к Александру Ивановичу Чунакову попасть нельзя. Ни с этим вопросом, ни с другим. Только и пишет мне его заместитель Станислав Васильевич Зинченко в ответах «Спасибо за Вашу активную гражданскую позицию». Пожалуйста! Эта закрытость администрации распространяется на все службы мэрии. Даже, как ни странно, на отдел по связям с общественностью и СМИ. Я лично навещал перед нашей встречей начальника этого отдела Воробьеву. Хотел пригласить поучаствовать. Нет, говорит, не приду, обиделась. А я не обижаюсь, когда мне в газете «Диалог», которая издается на деньги всех налогоплательщиков, говорят про мои публикации: и не подходи! Да чем же это я так провинился перед Чунаковым?

Николай Малыгин:

— Поддержу. Искусственные препоны, которые чинят журналистам в официальных городских СМИ, должны быть сняты. Это вам предложение к обсуждению, Иван Ильич. Для меня вопрос об открытости прессы, о ее позиции очень важен. У нас многие жители, например, так и не понимают функции депутатов. Нередко слышишь: денет в бюджете нет, чего там в думе Малыгин делает? А представительная власть по своему предназначению всего лишь уравновешивает исполнительную. Депутаты не могут сами написать бюджет. Они могут его только не утвердить. Но заставить переписывать, перераспределять — не в их полномочиях. Все это прессе надо объяснять людям.

Ирина Маслова, обозреватель агентства «Инфокам», главный редактор газеты «Деловой Камышин»:

— Иван Ильич, какой Вам представляется конкурентная среда на медийном пространстве Камышина?

Иван Иванов:

— Ну, у нас две главных газеты — «Инфокам» и «Диалог»...

Анатолий Хоботов:

— Только одна из кармана налогоплательщиков содержится, а для другой этот карман "зашит". Вам надо открытые торги на свои заказы между газетами проводить, почему не проводите?

Иван Иванов:

— Не знаю...

Николай Малыгин:

— Подчеркну: считаю совершенно избыточными финансовые вливания в «Диалог». Все эти информационные услуги администрация могла бы на открытом конкурсе купить в два, в три раза дешевле.

Иван Иванов:

— Да... Честной конкуренции нет.

Александр Хаценко:

— К теме медийного рынка. Я полагаю, у каждого городского СМИ есть своя важная ниша. Та же газета «Квартиры Камышина», учрежденная нашим агентством, — она уникальна. Это полная информация о городской недвижимости. Газета и задумывалась как не политическая. Но из-за политической цензуры в официальных изданиях мне приходится в своей газете выступать по принципиальным вопросам. Кстати, хочу поблагодарить Ивана Ильича за участие в этой полемике и за сам визит. Это поступок. Хотя сейчас Иван Ильич, может, чувствует себя, примерно как я, когда один на заседании думы «воюю» против остальных.

Иван Иванов:

— Да нет, я вполне уютно себя у вас чувствую.

Александр Хаценко:

— Продолжу. Это хорошо, что разнообразием газет мы «дергаем» время от времени камышинских чиновников. Рискну предположить: без так называемой оппозиционной прессы не было бы ни решения по роддому, ни других наболевших решений. Поэтому мы с вами, уважаемые коллеги, все-таки делаем великое дело. Особенно в условиях, когда администрация для простого камышанина практически недосягаема. Скажите, когда мэр последний раз отчитывался не перед специально подобранной публикой, а перед всеми горожанами? Три года уже такого не помню.

Думаю, в Камышине будут и впредь создаваться новые СМИ. Вот сейчас молодые ребята готовятся запустить интересный Интернет-проект. Так что пожелаю журналистам наращивать профессионализм и соревноваться в профессионализме.

Лариса Воронина, журналист:

— Хочу спросить, Иван Ильич, Вы будете выставлять свою кандидатуру на выборах в новую думу?

Иван Иванов:

— Да, буду.

Лариса Воронина:

— И какими Вам видятся выборы 2013 года?

Иван Иванов:

— Очень непростыми. Думаю, будет огромная конкуренция.

Ирина Маслова:

— Как отнесетесь к возможному появлению среди депутатов нового созыва журналистов?

Иван Иванов:

— С уважением — как и ко всем, кого выберет народ: хоть к слесарю, хоть к электрику, хоть к журналисту.

Николай Малыгин:

— А я считаю профессию журналистов больше других подходящей для депутатской деятельности. Это люди известные, «раскрученные», с позицией, с опытом «идти до конца». Поэтому если увижу в списках кандидатов в депутаты Тамару Проскурякову, Геннадия Кленова, Ирину Маслову, Леонида Смелова, Владимира Бронченко, — посчитаю это весьма логичным. И не все на выборах решают деньги. Имя и репутация тоже много значат. Вспомните, какой хороший результат показала Тамара Проскурякова на прошлых выборах в Областную думу.

После этого деловое обсуждение за «круглым столом переросло в неофициальный капустник. Депутаты поздравляли газетчиков с наступающим Днем российской печати.

А сегодня с утра прием по случаю профессионального праздника журналистов провел глава администрации Камышинского муниципального района Владимир Ерофеев, который тоже пригласил к открытому разговору представителей всех городских СМИ. В 11 часов состоится торжество и в администрации города — но уже для избранных мастеров пера.