Таков дух положений плана о противодействии коррупции, который разработало Минэкономразвития. Теперь государственные и муниципальные служащие, столкнувшись с любыми намерениями собственного подкупа, должны в письменной форме сообщить об этом своему вышестоящему начальнику.

«В сообщении должны быть указаны имя, фамилия, отчество и место жительства чиновника, а также содержаться подробное описание, как именно его пытались коррумпировать: время и место инцидента и т. п. Служащий обязан указать всю информацию, которая ему известна о физическом или юридическом лице, предлагавшем взятку», ― пишут «Известия».

Любопытно, что в рекомендациях по выполнению противокоррупционного плана содержится предложение к чиновникам указать в заявлении, согласились они на подкуп или нет. Все заявления чиновники отдают «наверх» не просто так, а с обязательным получением специального талона взамен на поданный документ. Ведь информация о потенциальном факте коррупции немедленно поступит в структуры прокуратуры, МВД или ФСБ.