Александр НоровСегодня, 16 января, с утра в Камышине распространились слухи, что с популярным камышинским кредитно-потребительским кооперативом «Честь» происходят непонятные события, его центральный офис якобы берут штурмом возмущенные пайщики, а сам председатель КПК Александр Норов чуть ли не арестован. У infokam.su была возможность оперативно проверить поступившую информацию.

Пока выяснилось следующее. За несколько минут до полудня сегодня в офисе КПК на улице Пролетарской действительно находилось несколько встревоженных женщин, им объясняли ситуацию ведущие специалисты кооператива. Речь шла о том, что КПК работает в обычном режиме. Я встретилась и с двумя пайщицами, пришедшими продлить свои договоры, они заметили, что нынешний слух не первый, поэтому "пугалкам" не верят.

Директор кооператива «Честь» Юлия Григорьева прокомментировала ситуацию следующим образом:

― Всякие ужасы нам начали рассказывать еще с минувшей пятницы. На самом деле ничего сверхъестественного не произошло. Денег на счетах кооператива достаточно для того, чтобы в случае необходимости выдать причитающееся всем желающим.

При этом Юлия Григорьева не скрыла: в течение последних девяти месяцев кооператив находится в состоянии судебных разбирательств с налоговой инспекцией. Налоговики считают, будто кооперативом недоплачен налог на прибыль в размере порядка двадцати миллионов рублей. Конфликт интересов упирается в статус самого КПК, в отношении которого налогообложение, на взгляд руководства кооператива, осуществляется по особой схеме. «Честь» подала судебный иск, оспаривающий требования налоговиков, однако в первой арбитражной инстанции его проиграла. По словам Юлии Григорьевой, у нее нет сомнений - истцам удастся доказать свою правоту в более высоких судебных инстанциях. При этом сумма «долга» априори не является критической для кооператива с его серьезными активами.

На связь с infokam.su в 12.00 вышел и сам председатель правления КПК Александр Норов. Он сообщил, что в эти минуты находится в Администрации президента России и ожидает заранее запланированной рабочей встречи. А завтра выступает на так называемом Гайдаровском экономическом форуме. «Жив, здоров и свободен», ― улыбнулся в ответ на пересказ темы. Добавил: «Если чисто теоретически представить, что со мной что-то случилось, кооператив этого не почувствует ― степень его финансовой стабильности достаточно высока».

По возвращении из столицы, 19 января, Александр Норов намерен созвать собрание пайщиков и пресс-конференцию, чтобы лично расставить все точки над «i».