Городская прокуратура проверяет соблюдение законодательства при оказании услуг скорой медицинской помощи на территории Волгограда. Напомним, в середине декабря МКУЗ «Станция скорой медицинской помощи» был проведен открытый аукцион на право заключения муниципального контракта на оказание с 01 января 2013 г. услуг по найму транспортных средств с экипажем и обеспечению скорой медицинской помощи населению Волгограда. Одно из главных условий конкурса — предоставление 80 машин. В аукционе приняла участие лишь одна компания — ООО «Новая скорая помощь — Волгоград». По итогам конкурса 28 декабря был заключен муниципальный контракт с этой организацией.

Цена услуг по указанному контракту составила 185 миллионов 712 тысяч рублей. Однако ни на момент подачи заявки, ни по состоянию на 28.12.2012 г. у ООО «Новая скорая помощь-Волгоград» не имелось в наличии ни одного автомобиля для исполнения условий контракта с 1 января наступившего года.  Это подтверждает и договор купли-продажи карет СМП, который был заключен частником лишь 28.12.2012. Согласно документу, срок исполнения обязательств составлял 5 рабочих дней, это при том, что последним рабочим днем года было 29 декабря. К тому же приобретенные автомобили должны были ещё дополнительно укомплектовываться медоборудованием, находившимся в машинах МКУЗ «Станция скорой медицинской помощи» и МБУ «Спецавтохозяйство».

Все это создало угрозу срыва работы службы скорой медицинской помощи с 01.01.2013 г. Поэтому 30 декабря в экстренном порядке между ГКУЗ «Скорая медицинская помощь» и ГБУ «Спецавтохозяйство» были заключены государственные контракты на оказание услуг по найму автомобилей для оказания скорой медицинской помощи. Частная компания, как и предполагалось ранее, не исполнило условия муниципального контракта. При этом ГКУЗ «Станция скорой медицинской помощи» меры по взысканию с коммерческого предприятия неустойки, а также по расторжению названного контракта не принимались.  Однако после внесения прокуратурой представления об устранении выявленных нарушений. Станция скорой медицинской помощи направила претензию частной компании о расторжении муниципального контракта.