В минувшие выходные официально начал работу пляж в Центральном районе города Волгограда. Комиссия Роспотребнадзора подписала разрешение на работу пляжа, пробы воды полностью соответствуют нормам.

Накануне открытия мэр города Роман Гребенников лично убедился в том, районные власти и спасатели произвели все необходимые подготовительные работы к сезону отдыха. Дно Волги очищено, на берегу установлены мусорные баки, туалетные и душевые кабинки, лежаки, шезлонги, зонтики, раздевалки, бойлеры с питьевой водой, есть торговые точки, медпункт и пункт муниципальной «Службы спасения», волейбольное поле, а также специальная детская площадка. Кроме того, в этом году с детьми на пляже будет заниматься тренер по плаванию. Муниципальный пляж Центрального района с этого года будет бесплатным только для детей до 6 лет, для всех остальных стоимость входа составит 15 рублей.

Всего в Волгограде к началу пляжного сезона 1 июля подготовлены 4 места отдыха у воды и 2 пляжа: в Центральном районе и на острове Сарпинский.

Место отдыха у воды, расположенное в микрорайоне Спартановка, также полностью подготовлено — в течение июня местный берег убирали подростки, трудоустроенные в рамках реализации программы по организации занятости школьников.

— Готовность городских пляжей и мест отдыха у воды в целом оцениваю позитивно, — прокомментировал ситуацию мэр Волгограда Роман Гребенников. — Районные администрации приложили немало усилий для того, чтобы благоустроить площадки. Однако в целом состояние прибрежной зоны со стороны Волгограда оставляет желать лучшего. Берег замусорен. И причина такой плачевной ситуации кроется не только в недостаточности усилий ответственных организаций, обязанных следить за чистотой, но и в отношении самих горожан к природе, Волге и родному городу. Настоятельно призываю всех волгоградцев  соблюдать чистоту и помнить, что чисто не там где убирают, а там, где не сорят.