Источник: «Высота 102,0»

В канун 70-летия Сталинградской битвы, когда правительство Волгоградской области активно осваивает из бюджета региона десятки миллионов рублей на празднества, жители Камышинского района умоляют власти оказать помощь ветерану.  Участник Великой Отечественной войны Михаил Андреевич Пугин живет в селе Барановка. Как сообщили ИА "Высота 102" сельчане, он единственный оставшийся участник Великой Отечественной на весь населенный пункт, в котором проживает порядка 600 человек.  Через месяц, 29 февраля, ему исполнится 92 года. Фронтовик живет абсолютно один в доме-развалюхе, который срочно требует ремонта. Из видеозаписи, предоставленной информагентству депутатом Петрунинского сельсовета Геннадием Пименовым, который ухаживает за ветераном, видно, что в доме - ужасные антисанитарные условия. «Михаил Андреевич не мыт и не стрижен. Кругом грязь, запах зловоний. Лично я видел в доме крысу. Это просто ужасно и не передать словами, в какой обстановке живет герой войны. Собаку в конуре лучше содержат, чем фронтовика», - отметил Геннадий Иванович.  

Михаил Андреевич Пугин имеет многочисленные боевые награды: медаль «За Отвагу», орден Красной Звезды, два ордена Отечественной войны I  и II степеней, медаль «За боевые заслуги». Михаил Андреевич прошел войну от Воронежа до Берлина. Участвовал в боях на Украине, где дважды был ранен. Третье ранение Пугин получил 5 мая 1945 года в  Берлине. Полтора года после окончания войны Михаил Андреевич служил в составе Советских войск  в столице Германии, где его  в шутку немцы прозвали «Русь-Волга» за  отважный русский характер. Потом Михаил Андреевич вернулся  домой, в родное село Барановка Камышинского района. Здесь он и прожил всю жизнь.  

В домовладении Михаила Андреевича Пугина, как пояснил депутат Пименов, течет крыша, просажен пол, нет газа и воды. Ветеран по нужде ходит на ведро или под себя. Соседняя улица газифицирована, а значит, как считает депутат, есть возможность газифицировать и дом участника войны. Сейчас домовладение отапливается газовыми баллонами. «За пенсионером «приглядывают» запойные соседи, которым дедушка отдает добрую часть пенсии. Однако по причине частых алкогольных возлияний,  которые соседи, бывает, устраивают и в доме ветерана, уход за Михаилом Андревичем неподобающий. Ему нужен соцработник», - говорит Геннадий Иванович  Пименов.

За два последних года Геннадий Пименов направил бессчетное количество обращений в органы местного самоуправления и прокуратуру с убедительной просьбой  обеспечить нормальные условия  жизни участнику Великой Отечественной войны. У Михаила Андреевича есть сын, который живет в Краснодарском крае, но отец ему, судя по всему, не нужен.

После многочисленных обращений Геннадия Пименова к властям,  как рассказывает депутат,  в 2011 году к ветерану, наконец,  приехали сотрудники «Камышинского центра соцобслуживания населения», которые составили «Акт материально-бытового обследования условий проживания заявителя». В документе было зафиксировано, что дом требует уборки и ремонта, а ветеран нуждается в госпитализации и закреплении за ним соцработника. О необходимости оказания регулярного ухода со стороны работников «Камышинского центра соцобслуживания населения» властям постоянно сигнализирует и депутат Пименов. Однако до сих пор такое помощи не оказано. Народному избраннику  в Центре пояснили, что ветеран сам отказался от услуг соцработника, который со слов пенсионера составил соответствующее заявление. Отказался, утверждают местные власти, участник войны и открывать дверь членам комиссии, которая намеревалась произвести осмотр дома для дальнейшего ремонта. «По моему убеждению, все эти оправдания «в пользу бедных». Разумеется, Михаил Андреевич в силу возраста не всегда может контролировать свои действия: он и глуховат, и слеповат. Однако это не значит, что он не нуждается в помощи», - говорит Геннадий Иванович.

Деньги на ремонт дома, как говорит депутат, собирали всем миром.  На эти деньги  в доме была заменена электропроводка и выполнен ремонт отопления. Стройматериалы для обновления фасада и кровли дома выделило подразделение «РЖД», где долгие годы трудился ветеран. Депутат Пименов просил администрацию направить бригаду строителей, которая бы выполнила эти работы. «Однако  и по сей день ничего не сделано. Брусья, шифер гниют, обросли чертополохом», - говорит Геннадий Пименов. 

Депутат пытался найти содействия  и в прокуратуре Камышинского района. Однако в ответе за подписью прокурора Дмитрия Симановича было указано, что «оснований для вмешательства органов прокуратуры отсутствуют». Надзорный орган пояснил, что претендовать на новое жилье ветеран не может  - площадь его дома больше учетной нормы. Отсутствие в домовладении водопровода и канализации не является основанием для признания дома непригодным для проживания», - указано в ответе прокуратуры. Принять меры реагирования по отношению к органам местного самоуправления, надзорный орган, как пишет Симанович, не может, поскольку ветеран сам (якобы) отказался от предлагаемой помощи. Такой ответ депутата Пименова не устроил. По его словам, в настоящее время он ждет ответа от областного прокурора и надеется на его содействие.

«Обращаюсь ко всем неравнодушным, у кого сердечко болит за пожилых людей, героев, которые прославили нашу родину в страшной войне. В преддверии  70-летия Сталинградской битвы солдат, оказавшийся в беде, должен получить нормальные условия для жизни. Каждый раз, как я уезжаю от Михаила Андреевича, у меня сердце обливается кровью и мне стыдно перед  ним за то, что  не получается ему помочь», - заключил Геннадий Пименов.