Под председательством губернатора Сергея Боженова состоялось совместное заседание постоянно действующего Координационного совещания по обеспечению правопорядка и антитеррористической комиссии Волгоградской области. Главный вопрос повестки дня ― обеспечение мер безопасности населения и охраны общественного порядка в рамках предстоящего празднования 70-й годовщины разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

В заседании приняли участие главный федеральный инспектор по Волгоградской области Дмитрий Сафонов, руководители региональных силовых ведомств и правоохранительных структур, а также представители структур исполнительной власти Волгограда и области.

― Мы вышли на завершающий этап подготовки к празднованию 70-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, ― отметил губернатор. ― Этим торжествам придаётся большое значение, в том числе на федеральном уровне. 2 февраля входит в число самых важных дат российского календаря.

Программа празднования, которое пройдет под лозунгом «От Сталинграда ― к Великой Победе», предусматривает сегодня около ста торжественных мероприятий в 55 населенных пунктах Волгоградской области. Участники совещания отметили, что правоохранительными органами, правительством Волгоградской области, администрацией Волгограда предпринимаются все меры по обеспечению безопасности населения в дни торжеств. В охране общественного порядка примут участие более 3500 сотрудников полиции. Для обеспечения безопасности дорожного движения будут задействованы свыше 400 сотрудников ДПС, а также курсанты Волгоградской академии МВД России и военнослужащие внутренних войск.

О готовности к празднику доложили и городские власти. Для того чтобы избежать чрезвычайных ситуаций, работники коммунальной сферы и общественного транспорта будут работать в особом режиме с конца января до 3 февраля. Для содержания дорожной сети будет привлечено 116 единиц техники, оборудованной системой ГЛОНАСС, что позволит более четко координировать действия коммунальных служб по уборке снега и очистке дорог. Также на усиленный вариант работы перейдет служба спасения.

Подводя итоги заседания, губернатор обратил внимание на необходимость обеспечения праздничных мероприятий на высоком организационном уровне и призвал правоохранительные органы на этот период усилить меры антитеррористической защищенности на территории всей Волгоградской области.