Традиционный сбор мотогонщиков «Битва на Волге» прошел в Кировском районе на Горной Поляне уже в 50-й раз. В этом году он был посвящен 70-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом.

Для участия в турнире в Волгоград приехали более 100 сильнейших гонщиков региона и 7 городов России в возрасте от 8 до 65 лет. Обильный снегопад создал дополнительные проблемы мотогонщикам. Открыли мотокросс самые старшие участники — владельцы квадроциклов. В этом классе больше остальных повезло Владимиру Юрову из Михайловки.

Сразу после квадроциклов на старт вышли 250-кубовые мотоциклы. В этом классе равных не было волгоградцу Юрию Лукашу.

Трасса на Горной Поляне — одна из самых сложных в России, мотокроссменов то тут, то там подстерегали крутые повороты, трамплины пятиметровой высоты и трехметровой длины.

— С каждым годом количество участников соревнований неуклонно растет, что говорит о популяризации мотоциклетного спорта, — отмечает председатель регионального отделения ДОСААФ России Волгоградской области Александр Олифиренко. — В этом году турнир получил всероссийский статус, что позволило принять участие в нем спортсменам не только нашего региона, но и из других городов России.

Победители определены по наибольшей сумме набранных очков в двух заездах. На мотоциклах в классе 125 куб. см «золото» завоевал Вадим Зейналов из Ставропольского края, а его земляк Данил Бородин одержал уверенную победу в классе мотоциклов 85 куб. см. Среди самых юных участников на мотоциклах в классе 65 куб. см золотым призером стал волгоградец Виктор Осетров.