Сегодня, 2 февраля, по всей стране отмечается 70-летие победы в Сталинградской битве. Главные события разворачиваются в Волгограде, который на время празднования вновь стал Сталинградом. В городе госпиталей и добровольцев – Камышине также отмечали победу в одном из грандиозных сражений современности.

Празднование проходило на трех площадках Камышина. Первым местом стал мемориал на Братских захоронениях. Выступая перед собравшимися, председатель городского комитета ветеранов Юрий Ефременко напомнил о том, что Камышин во время Сталинградской битвы был городом госпиталей. Благодаря камышанкам, которые работали в этих госпиталях, 90% больных и до 70% раненных бойцов и командиров Красной Армии возвращались в строй. Также Юрий Феодосьевич рассказал, что в камышинской земле нашли покой около 2000 защитников Сталинграда, которые умерли от ран.

В завершении митинга собравшиеся возложили венки и гирлянды к Вечному огню.

Затем празднование переместились в городской парк, из которого 19 ноября 1942 года ушли на фронт 2200 комсомольцев-добровольцев, среди которых было 125 камышан и жителей Камышинского района. В настоящее время в Камышине проживает лишь трое комсомольцев-добровольцев и 52 участника Сталинградской битвы, а в Камышинском районе – 8 участников Сталинградской битвы.

После выступления председателя ветеранской организации Камышина, который рассказал о том, сколько частей и соединений было отмечено за участие в Сталинградской битве, собравшиеся возложили к памятнику Комсомольцам-Добровольцам цветы.

Кульминацией празднования стал митинг, который состоялся у памятного знака камышанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

В начале митинга собравшиеся увидели небольшую историческую реконструкцию, которую продемонстрировали участники камышинского филиала Военно-исторического клуба «Шатун» и камышинского Военно-исторического клуба «Гардарика».Опять прозвучали слова, которые были девизом защитников Сталинграда:«За Волгой для нас земли нет». Выступая перед собравшимися горожанами, глава Камышина Александр Чунаков пожелал ветеранам здоровья. «Я низко кланяюсь всем участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла, вель благодаря Вам мы сейчас живы», - сказал глава города.

После официальных лиц слово было предоставлено председателю общественной организации «Дети военного Сталинграда» Людмиле Павловне Хлыниной. Людмила Павловна напомнила, что дети военного Сталинграда остаются теми, кто пережил оборону Сталинграда и помнит и варварскую бомбардировку гитлеровскими летчиками 23 августа 1942 года и радость победы в Сталинградской битве.

Под залпы оружейного салюта к памятному знаку камышанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны были возложены цветы. По завершению официальной части камышане смогли попробовать «солдатской каши».