Владимир Путин в ВолгоградеПрезидент России Владимир Путин прилетел в Волгоград для участия в торжественных мероприятиях, посвященных 70-й годовщине Победы в Сталинградской битве. Здесь, на берегах Волги, советские войска разгромили немецко-фашистских агрессоров, и в Великой Отечественной войне произошел перелом.

Как информирует пресс-служба губернатора и правительства  Волгоградской области,  у трапа самолета главу государства встречали полномочный представитель президента в Южном федеральном округе Владимир Устинов, губернатор Волгоградской области Сергей Боженов и другие официальные лица.

Из аэропорта кортеж президента направился на главную высоту России - Мамаев Курган. Глава государства возложил цветы к Вечному Огню в Пантеоне Славы, почтив память погибших защитников Сталинграда. Возле памятной стелы на воинском мемориальном кладбище Президент России встретился с ветеранами Великой Отечественной войны и участниками поисковых организаций.

На всех мероприятия в рамках программы визита Президента России сопровождает губернатор Волгоградской области Сергей Боженов. Он обсуждает с главой государства вопросы социально-экономического развития региона и участия Волгоградской области в федеральных программах.

Кликните для увеличенияПосле визита на Мамаев курган глава государства приехал на торжественное собрание во Дворец спорта профсоюзов. Там Владимир Путин обратился с приветственным словом к участникам Сталинградской битвы, ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла:

"Уважаемые друзья, дорогие наши ветераны! В этот день вся страна отмечает славную годовщину 70 лет Победы наших войск под Сталинградом. Это один из самых высоких примеров мужества и героизма в мировой и российской истории. Наши союзники тех лет говорили о решающем значении битвы. Тогда никто, а мы и сегодня не сомневаемся, что это был переломный момент не только Отечественной, но и всей Второй мировой войны. Противнику не удалось реализовать после Сталинградской битвы ни одной своей стратегической задумки. Жертвы с обеих сторон были колоссальными. Весь мир будет помнить об этом. Более чем в 10 странах Европы есть улицы и аллеи, носящие имя Сталинграда, а во Франции - даже станция метро. С праздником, вас дорогие ветераны! Вечная память павшим".

Напомним, что в эти минуты во Дворце спорта заканчивается праздничный концерт с участием мировых звезд Дмитрия Хворостовского и Константина Орбеляна. Над проектом работала группа московских художников во главе с режиссером Евгением Глазновым. В концерте задействовано около двух тысяч человек, среди которых студенты волгоградских вузов, ансамбли народной песни, детские творческие коллективы. Это событие стало кульминацией сегодняшних торжеств, посвященных 70-летию разгрома немецко-фашистск их войск в битве на Волге. Главными зрителями стали ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, дети военного Сталинграда, гости, приглашенные на юбилей со всех концов страны.