«Лихие девяностые» стали для камышинского «Парка Текстильщиков» воистину гибельными. Здесь напрочь остановилась жизнь. Нормальная, а не вечерне-ночная, когда под покровом сумерек на бывшей танцевальной веранде «ширялись» наркоманы, а под кустами ночевали алкоголики. Дальше — больше... Постепенно парк стал мелькать в газетах, как место очередного изнасилования.

Камышин потрясали жуткие подробности страшных злодеяний против личности, и новый век не принес радостных новостей. Наоборот, однажды в парке была изнасилована девушка в туалете. После этого случая эти уродливые изгаженные кирпичные «строения» сравняли с землей. Следующее изнасилование, случившееся лет пять назад, породило слухи о «камышинском маньяке». Неизвестный напал на девушку сзади, избил ее, ограбил (снял сережки) и изнасиловал. Девушка не смогла даже описать насильника.

Как правило, преступления совершались вечерами. Иногда жертв находили лишь ранним утром. В 2011 году в «Парке Текстильщиков» изнасилование было совершено утром — в пять часов, когда девушка шла на работу. Как рассказал infokam.su начальник Межрайонного следственного отдела управления СК РФ по Волгоградской области, капитан юстиции Антон Анисимов, это преступление осталось нераскрытым. «Девушка не может описать насильника. На месте преступления ничего не осталось. Мы продолжаем выполнять сложные технические мероприятия, но пока безрезультатно», — констатировал Анисимов.

Что же делать с парком, который камышане переименовали в «Парк насильщиков»? Мы побывали на месте и поговорили с людьми. Традиционно мнения разделились. Одни респонденты выступают за сохранение и «окультуривание» парка. «Парк необходимо возродить. И, конечно, нужно постоянное патрулирование!» — считает пенсионер Анатолий Федорович.

Несколько человек высказались резко в том ключе, что парк необходимо застроить домами. «Страшно ходить по нему! Пусть будет жилой массив», — сказали они.

Один из респондентов представился специалистом в области экологии. Он отметил, что парк — это «буферная» зеленая зона между промышленным предприятием (ХБК) и жилым массивом, расположенным по другую стороны от улицы Крупской. «Парк необходим, иначе мы ухудшим экологическую ситуацию, чем дышать будем?!» — отметил наш собеседник.

Городские власти много лет обещают заняться «Парком Текстильщиков». Но воз и ныне там. В 2012 году парк хотели реконструировать, написали об этом в муниципальных СМИ под заголовком «Скоро в Камышине появится новое место для семейного отдыха», показали эскиз... И тишина! Хотя управлением архитектуры и градостроительства администрации города принят и утвержден проект по реконструкции. Предусматривались: «организация парковки для временного хранения автотранспорта населения», «площадки для зимнего отдыха (катки)», «спортивные и детские площадки», «посадка газонов, цветников, деревьев» и даже «реконструкция и ремонт центральной аллеи и танцевальной веранды».

Слова остались на бумаге. А жители города в очередной раз с замиранием сердца читают оперативные сводки — как бы вновь не появился какой-нибудь моральный урод в «Парке насильщиков».