В населенных пунктах Волгоградской области проходят местные сходы, на которых селяне выражают протест против сокращения больничных коек и в целом медицинских услуг, оказываемых жителям глубинки. Такие сходы, например, прошли в Калачевском районе, где урезанные места в стационаре жителям предлагают заменить новыми койками сестринского ухода.

Как известно, давно недовольны уровнем оказания медицинской помощи и жители Камышинского района. Им надоели очереди в единственный крошечный кабинет терапевта в городской больнице, где часто из-за загруженности врач не может потратить на пациента больше десяти минут.

Однако пока специалисты регионального министерства здравоохранения крайне сдержанны в комментариях. Приводим, в частности, мнение руководителя департамента по организации стационарной медицинской помощи министерства здравоохранения Волгоградской области Станислава Симакова, которое сегодня цитируют региональные СМИ.

«Российская Федерация в целом в этом году работает в новых условиях. На то есть серьезные причины. Потому что принято новое федеральное законодательство об охране здоровья населения РФ, закон об обязательном медицинском страховании. Произошла передача в государственную собственность муниципальных учреждений здравоохранения. Внедрение передовых методов транспортировки и оказания помощи по уровням оказания помощи – это новый вид, то что мы сейчас внедряем на территории Волгоградской области. Оптимизация коечного фонда согласно кадровому потенциалу и новым требованиям лечения пациентов в соответствии со стандартами и порядком оказания медицинской помощи. Мы осознанно подошли к тому, насколько потенциал лечебного учреждения может быть реализован с учетом сложившейся потребности в оказании медицинской помощи. То, что происходит сейчас, министр здравоохранения РФ называет революционными изменениями, но они должны быть адаптированы под такую потребность медицинской помощи, чтобы на уровне муниципальных образований, сельских поселений это не отразилось ни в коем случае на доступности медицинской помощи».

Как говорится, золотые слова...