Уважаемые камышане, мы рады представить вам инновационные напитки и супы в саморазогревающейся упаковке! Приобрести их вы можете в автомате по адресу Ленина, дом 30!

Сейчас в автомате есть кофе и горячий шоколад. Пользоваться банкой очень просто: надавите на дно банки, потрясите, подождите три минуты — и у вас в руке горячий напиток. "Разогревать" его не обязательно сразу, можно и потом...

Как работает самонагревающаяся банка?

Hot-Can («Горячая банка»). Банка состоит из двух алюминиевых слоёв, во внешнем слое (камере) — вода, а во внутренней — оксид кальция (негашеная известь). Клиент нажимает на кнопку в нижней части банки, вода смешивается с негашеной известью и начинается экзотермическая реакция. Тепло генерируется в ходе химической реакции оксида кальция (CaO) с водой, получается гидроксид кальция Ca(OH)2. Ca(OH)2 вступает в реакцию с присутствующим в воздухе углекислым газом (СО2), при этом опять образуется карбонат кальция (он же известняк, CaCO3) и вода. В итоге исходные компоненты возвращаются в первоначальное состояние. Причем реакция нейтральна в плане выработки CO2. За 3 минуты содержимое банки нагревается до температуры 50-55 градусов по Цельсию.

Подробности тут: http://vk.com/avtomaty_kam