Пресс-зал «Делового центра» в Камышине стал местом традиционной встречи депутата Камышинской городской думы Николая Малыгина и активистов-общественников, среди которых были руководители ТОСов, старшие по подъездам и другие представители общественной жизни города. Депутат отчитался перед собравшимися о своей работе в городской думе и подробно ответил на все вопросы. (Об этом мы расскажем в дополнительном материале, посвященном тому, как, по мнению камышан, должны работать народные избранники).

Главной темой встречи опять-таки традиционно стала сфера ЖКХ. Как выяснилось после первых же минут встречи, эта тема волнует всех без исключения. Рост тарифов, «чехарда» в платежных документах, ОДН, введение новшеств, с одной стороны, а с другой — отсутствие полной отчетности, — жители города адресовали депутату конкретные вопросы, на которые требовали ответа.

— Мы обращались со своим вопросом и директору РЭПа № 3 Богачеву, и к первому заместителю администрации города Зинченко, — и наш вопрос не решен, — рассказывают жильцы дома № 3 «А» в 7 микрорайоне. — Мы требуем произвести перерасчет ранее оплаченных услуг. У нас есть для этого основания и документы. А нас даже не слушают. Разве это нормально для руководства Управляющей Компании (УК), отворачиваться от тех, кто входит в эту УК?!

Возникшая дискуссия «переформатировала» встречу в «круглый стол», участники которого приводили свои примеры беспросветного блуждания по различным инстанциям. Николай Малыгин акцентировал внимание собравшихся на главном:

— Практически год назад я выступил с обращением к главе города Александру Чунакову. Я предлагал ряд пунктов решения вопроса управляющих компаний. Во главу угла я предлагал поставить не право собственности «приближенных» депутатов-учредителей во вновь создаваемых УК, а законность и ответственность. Ответа не поступило, и сегодня мы имеем ситуацию, когда жители города открыто требуют защитить их права в различных инстанциях — от прокуратуры до депутатов. Прошел практически год, а ситуация в ЖКХ не разрешилась. Более того, «снежный ком нарастает»: в платежках появились «непонятные» услуги по страхованию, сплошь и рядом люди говорят об откровенном искажении их показаний: записали не ту цифру, насчитали не те данные... Это не может продолжаться, нельзя доводить народ до точки «гневного кипения».

Участники «круглого стола» выразили полную поддержку инициативе, с которой выступил Президент страны Владимир Путин, заявивший о создании общественных организаций, которые будут помогать власти контролировать выполнение структурами ЖКХ своих обязательств.

Напомним, что 4 февраля на совещании по экономическим вопросам, посвященном мерам по улучшению качества услуг ЖКХ, Владимир Путин сказал: «Жилищно-коммунальная сфера должна стать современной, эффективной отраслью, а не кормушкой для монополистов и сомнительных лавочек» — и озвучил идею создания общественных организаций, которые помогут органам власти отслеживать выполнение жилищно-коммунальными структурами своих обязательств, а также следить за коммунальными тарифами в регионах.

«Мы бы могли и в Камышине, на месте, создать такой комитет общественного контроля, — заявили общественники. — Порой нам не хватает юридически грамотного сопровождения наших обращений и заявлений, поэтому нас зачастую просто предпочитают не слышать!»

— Этот вопрос можно решить, — согласился Николай Малыгин. — Со своей стороны, я помогу общественному комитету и юристом, и привлечением других грамотных специалистов. Я войду во вновь созданный комитет сам, потому что на встречах с избирателями постоянно слышу вопросы по ЖКХ. Это, пожалуй 90 % вопросов, с которыми приходят ко мне избиратели. Более того, я уверен: если систематизировать все вопросы, то у нас получиться 10-20 главных проблемных обращений. А при грамотном юридическом обосновании этих обращений, не сомневаюсь, их можно решить. Если не в Камышине, то в вышестоящих инстанциях.

Малыгин подчеркнул: «Комитет общественного контроля надо создавать самим. Потому что не исключена вероятность, что инициативу Президента быстро подхватят, но создадут, к сожалению, привычную в Камышине «контролируемую» администрацией структуру. Из совета ветеранов, например, и других структур, которые никогда не говорили ни слова критики против любых, даже неграмотных шагов главы города А. И. Чунакова. И тогда инициатива будет попросту провалена. Народный контроль будет заменен на чиновничий, а как контролируют сами себя чиновники, мы знаем».

Собравшиеся обратили внимание на то, что рост тарифов не приводит к улучшению качества предоставляемых услуг. «Есть вода, и слава Богу, — говорят нам», — уточнил один из гостей. Фактически сказавший эти слова житель дома № 25 в 7 микрорайоне повторил слова Владимира Путина, который 4 февраля заявил в лоб: «Мы бубним, бубним все по поводу повышения качества, а мало что меняется».

Участники встречи определили кандидатов в члены общественного комитета по контролю за ЖКХ и наметили первоочередные цели. Пока общественный комитет возьмет на контроль РЭП № 3, на территории обслуживания которого проживают общественники. В ближайших планах — проведение нескольких встреч в Волгограде по обмену опытом.

«Всю организационную работу по созданию комитета общественного контроля за ЖКХ мы должны завершить к 1 марта, — уточнил Николай Малыгин. — А дальше будем работать, ведь работы в сфере ЖКХ в Камышине — непочатый край. Полагаю, что если хоть часть проблем жителей удастся решить, это уже будет хороший результат. А в дальнейшем прецеденты решений по РЭП № 3 будем распространять и на весь Камышин».