На заседании коллегии администрации Камышина на прошлой неделе впервые была официально обнародована перспектива создания Музея арбуза в Камышине. Музей может появиться в одном из старинных купеческих особняков — в доме №66-а по улице Набережной, реставрацию которого в проекте реконструкции всей набережной наметили на следующий год. Как вариант — прописка Музея арбуза возможна и на площадях историко-краеведческого музея.

Как прокомментировала infokam.su руководитель городского комитета по культуре Валентина Баринова, речь пока идет о «рамочном» представлении культурного проекта. Идея принадлежит краеведам Камышина. Экспозиции будущего музея могут составить самые различные экспонаты, которые относятся к арбузной «теме», — например, посуда и приспособления для варки знаменитого арбузного меда, иллюстрации и документы об истории выведения и возделывания местных сортов бахчевой ягоды, возможно — воссозданная гостиная купеческого дома, где гостей угощали нардеком (арбузный мед)...

Если все задуманное воплотится в жизнь, то Камышин, безусловно, обретет свою уникальную культурную «фишку», хорошую «приманку» для туристов. Ведь идея камышинского Музея арбуза ничем не уступает идее Музея водки в Угличе, Музея валенок в Вышнем Волочке, Музея колокольчиков на Валдае или Музея мыши в Мышкине. А до туристских аншлагов в этих маленьких российских городах Камышину пока, конечно, далеко.