НА Камышинской станции переливания крови«Это единственный цивилизованный путь развития системы… это должен быть добровольный акт каждого человека. Мы не должны скатываться к биологической проституции». Вероника Скворцова, глава Минздрава РФ

«Платная кровь ― это всегда плохая кровь». Сергей Калашников, председатель Комитета Госдумы по охране здоровья

Тихой сапой вступил в силу в конце января новый Федеральный Закон «О донорстве крови и ее компонентов». Так уж повелось в России, что малозначительные законы Госдума и Совет Федерации могут мурыжить чуть не годами. Тогда как столь важный легко и изящно прошел всего два чтения в Думе и был одобрен Советом Федерации две недели спустя. Что же так скоро понадобилось депутатам и сенаторам менять в старой редакции?

Что имеем ― не храним!

Чуть менее десяти лет назад в России уже была катастрофическая ситуация с донорством. По закону от 2004 года за 400 мл крови донору полагалось аж 100 рублей. Тем, кто решался взять помимо талона на обед еще и деньги, предприятие имело право не оплачивать донорские дни. С развалом системы советского общепита на обеденный талон предлагалось нечто малосъедобное. Иногда милостиво разрешали отовариться шоколадкой или консервами. Самое убийственное ― платные кроводачи не учитывались для присвоения звания «Почетного донора России» ― главного стимула кадровых доноров.

За несколько лет (вплоть до внесения кардинальных изменений в Закон) число доноров катастрофически упало. Кровь стала дефицитом. В особенности ― редкие группы. Скажем, в Волгоградской области на 1000 жителей осталось всего 4-5 сдающих кровь. Начали практиковаться корпоративные кроводачи для нуждающихся сотрудников, привлечение военнослужащих и, увы, лиц с сомнительной репутацией. Для последних 100 рублей хватало на шикарное самогонное застолье. Были, впрочем, и слезы на глазах молодых матерей, которым из-за  низкого уровня гемоглобина не разрешали кроводачу. Ведь для них та же сотня была единственным способом накормить ребенка.

Ситуация кардинально изменилась в 2008 году, когда все ограничения отменили. Даже получив деньги вместо обеденного талона (скажем, в Волгограде и Камыщине за кровь ― 200, а плазму ― 600 рублей), доноры по месту работы и учебы имели еще и два оплаченных донорских дня. В стране сразу же значительно выросло число желающих сдать кровь. Большинство станций переливания оснастили новейшей техникой забора крови и ее компонентов. Кое-где по городам и весям регионов начали колесить передвижные донорские лаборатории. Сотрудники станций переливания смогли, наконец, без ущерба запасам крови отфутболивать тех, кто вызывал подозрения.

Ширилось волонтерское движение. Наметились серьезные перспективы, так называемой, донорской подушки безопасности (наличие 25-30 доноров на 1000 жителей региона). Несмотря на закрытие в регионе двух отделений переливания крови в Калаче-на-Дону и Котове, кадровые доноры этих двух городов благородную миссию не бросили. На выданные деньги они могли приехать в Волгоград или Камышин для очередной кроводачи или плазмафереза. Как говорится, ― картина маслом.

Лучшее ― враг хорошего

Кому же и зачем понадобились перемены? Вопрос далеко не праздный, хотя главная причина на поверхности ― дефицит бюджета. Проведение Олимпиады-2014, а теперь и футбольного Мундиаля-2018 крайне затратная штука. И хотя туда неплохо вкладываются олигархи в лице Потанина, Вексельберга и К, основная нагрузка все равно на бюджете. А это ― миллиарды долларов.

Где их взять, спросите? Сэкономить за счет культуры, спорта и здоровья. И точка! С миру да по нитке ― сумма набегает под несколько миллиардов за год. Взамен получите, уважаемые доноры, сухой завтрак на 100 рублей (ломтик сыра, колбаски, пачка печенья, бутылка газировки). Ах, да, еще талон на обед на 250 рублей, который нужно отоварить до 30 числа текущего месяца. Удовлетворит ли такая замена доноров, в Госдуме и СовФеде, похоже, мало кого озаботило. Донор ведь может быть вегетарианцем и не есть колбасу, а также щи с котлетами, но его ставят перед фактом ― съешь сам или отдай врагу. Зато можно неплохо подзаработать поставщикам из «нужных» организаций.

Обед для донора в КамышинеКроме того, в полном ауте оказались котовчане, калачевцы и подобные им периферийные доноры. Бесплатный проезд для них не предусмотрен, а составляет он на сегодня порядка двухсот рублей в оба конца. Согласитесь, что отдавать собственную кровь, да еще и платить за это, по меньшей мере, нелепо. Комплексный обед донора на 350 руб в ресторации "Купец" включает в себя:
пюре с тефтелями, салат оливье, кусочек ветчины, кусочка сыра, бутылку
воды, шоколадку и яблоко (на фото рядом). Как призналась одна из респонденток, на 350
рублей я купила бы 1 кг говядины и всю неделю готовила бы ужин на всё
семью.

― Да не хочу я обедать в камышинском «Купце», ― справедливо возмущается котовчанин Александр Хурчаков. ― У нас не хуже готовят, а по цене ― и дешевле. А если я в день сдачи крови не отоварю талон, он пропадет. Я ведь в Камышине бываю нечасто. Сдавать, конечно, не перестану. Но это будет происходить гораздо реже, при попутной оказии.

Ему вторит представитель общественного движения «Мотодоноры ― детям» Роман Юринов из Санкт-Петербурга. «Никто не подумал о донорах, приезжающих из пригорода, которые тратили свою компенсацию на дорогу домой. Мы не будем требовать денег, мы будем продолжать сдавать кровь, но где мы возьмем новых доноров? Перспектива стать почетным донором России вряд ли станет мотивацией для 25-летнего человека. Не нужно забывать, что кадровые доноры берутся из первичных, а мотивации начать сдавать кровь новый закон не дает никакой».

Надежды юношей питают?

Лучше всего об эффективности принимаемых решений говорят цифры. По сообщению ИА REGNUM, после вступления в силу нового закона о донорстве количество желающих сдать кровь сократилось примерно в 3 раза. Причем, только в тех регионах, которые поторопились с переходом к работе по-новому. Скажем, в Калужской области пошли наперекор нововведению, приняв региональный закон о возвращении платы донорам.

В соответствии с законом «О дополнительных мерах социальной поддержки доноров крови и ее компонентов в Калужской области», начиная с января, граждане, сдающие кровь, будут получать на руки по 300 рублей. Доноры-студенты будут цениться несколько дороже ― их кровь обойдется региональному бюджету в 400 рублей на каждую кроводачу. Действия властей Калужской области ― не первый случай, когда регионы вынуждены идти наперекор федеральным веяниям. Так, в апреле прошлого года московские власти, столкнувшись с дефицитом донорской крови, временно подняли расценки на донорство.

― В Камышине пока число доноров резко не уменьшилось, ― сообщили на станции переливания крови. ― На то есть несколько причин. Немало доноров находится на подступах к званию «почетного» и продолжат сдачу крови. По-прежнему активны студенты, для которых донорские дни ― хороший стимул чаще бывать дома. Активно приходят сдающие кровь для конкретного пациента. В конце концов, не все еще знают о законодательных нововведениях. И, придя на станцию, все же не разворачиваются, а идут в операционную. Ситуация у нас и в стране в целом станет понятней через несколько месяцев.

Мечты, мечты…

Лучший почетный донор России живет и здравствует в Волгограде. Старший аппаратчик производства обожженной извести ВОАО «Химпром» Юрий Мартынов получил это звание год назад, благодаря признанию московского института трансфузиологии. В Российскую книгу рекордов он попал после 396 (!) кроводач. Сейчас Юрий Михайлович движется к 500-разовому порогу. В мечтах 62-летнего Мартынова ― получение ни много, ни мало ― Звезды Героя России.

Говорят, что падение запасов донорской крови после принятия нового Закона о донорстве побудило законодателей и кабинет Министров задуматься о неких дополнительных льготах и привилегиях для доноров. Ну почему нужно обязательно сначала разбить лоб в истовых молитвах о благодеяниях для страны, вместо того, чтобы призадуматься. Сколько жизней спас Юрий Мартынов? Вот только не оказались бы его мечты только мечтами. Сколько их, настоящих героев, достойных Звезды Героя, так и остаются за бортом награждения…