Пять основных направлений стратегии развития малого бизнеса на территории Волгоградского региона предлагает реализовать в ближайшие два года Областное Правительство. Речь идет о крупных мероприятиях, нацеленных на серьезную поддержку предпринимательства. Это центр инжиниринга, программа взаимодействия крупного и малого бизнеса, коммуникативная площадка «Инвест-клуб», а также проекты, связанные с формированием сбытовой инфраструктуры и созданием агропромышленных и промышленных парков. Разработанный проект губернатор Сергей Боженов предложил вынести на открытое обсуждение - все общественные предпринимательские структуры могут представить в Правительство свои инициативы и замечания.

«Сегодня малому бизнесу приходится работать в непростых условиях, поэтому задача региональной власти – оказать максимальную помощь в решении проблем», - подчеркнула на встрече с представителями предпринимательских структур министр экономики, внешнеэкономических связей и инвестиций Волгоградской области Эльвира Лагутина. По ее словам, разработанный Правительством проект предусматривает не только сугубо региональную поддержку, но и активное привлечение федеральных и  внебюджетных средств. Для этого по каждому направлению уже проработаны конкретные механизмы.

Отметим, что сегодня Волгоградский регион по количеству юридических лиц, работающих в сфере малого и среднего бизнеса, занимает 18-ое, а по количеству индивидуальных предпринимателей - 10-ое месте из 83-х в общероссийском экономическом рейтинге. Однако, считают в Правительстве региона, из-за проблем в налоговой, инфраструктурной и финансовой сферах малый бизнес нуждается в более широкой поддержке. Для этого и разработана региональная стратегия. Один из ее приоритетов - создание агропромышленных парков, в которых предприниматели на льготных условиях смогут использовать площадки для размещения своих производств. Запустится и программа взаимодействия с крупным бизнесом - например, уже сегодня к сотрудничеству с предпринимателями готовы как минимум две крупные компании. Еще одним направлением региональной поддержки станет формирование сбытовой инфраструктуры – речь идет о создании сетей с помощью франшизы или самостоятельного бренда, а также о внедрении оптовой кооперации в сфере государственного и муниципального заказа.

Отметим, что важным условием всех предлагаемых инициатив является ориентир и на частные, и на федеральные средства. Что же касается областной финансовой поддержки, то бюджетные субсидии теперь будут распределяться по итогам открытого конкурса. Это сделает процедуру более прозрачной и понятной для всех.

Добавим, что представленную Областным Правительством стратегию развития малого бизнеса уже обсудили на одной из общественных встреч. В ближайшее время такой диалог пройдет и на других площадках. Ряд предпринимателей уже высказали свои предложения. Так, глава общественной организации «Дело» Татьяна Шибченко предложила организовать общественные встречи по каждому бизнес-направлению, обозначенному в проекте, а предприниматель Виктория Сополева попросила сделать особый акцент на информировании: «Многие просто не знают о существовании программ поддержки, поэтому нужно как можно шире рассказывать о таких возможностях». Подводя итоги первого обсуждения, министр экономики, внешнеэкономических связей и инвестиций Эльвира Лагутина пообещала все высказанные инициативы учесть: «Мы ждем обратной связи от предпринимателей, чтобы вместе с ними корректировать и наполнять предложенный Правительством проект».