Интересная статья появилась на сайте федеральной «Новой газеты». Это заметки с совещания, которое прошло в Администрации президента по теме выборов. Кремль продемонстрировал свое «трепетное» отношение к выборам регионального и муниципального уровня, которые пройдут в этом году в России. Речь идет выборах в региональные законодательные и местные представительные собрания.

«Единый день голосования осенью нынешнего года — это способ посмотреть, как смешанная система работает в условиях партийной либерализации», цитирует газета участников совещания.

Губернаторов, которых пригласили в Администрацию президента, четко ориентировали на работу по созданию стабильной политической ситуации в своих регионах во время подготовки к выборам, исключению всякого «раздрая». Их предупредили о персональной ответственности за чистоту кампаний, отсутствие нарушений во время агитации и легитимность результатов 8 сентября в условиях провозглашенной многопартийности. «Губернаторам прямо сказали, чтобы они не надеялись на то, что смогут каких-то своих соперников — неудобных людей — снимать с выборов под надуманными предлогами, Кремль призывает региональных и местных начальников побороть нездоровый эгоизм и обязательно ставить в партийные списки рейтинговых людей — вместо того чтобы убирать их с дороги», — еще одна цитата.

Одним из основных выводов Администрации президента из совещания стало требование уже сейчас сформулировать повестку дня 8 сентября — обозначить цели и идеи предвыборной кампании государственного звучания. Ведь кампания — это не два месяца перед днем голосования.

Как будут реализованы посылы Кремля на местах — похоже, скоро станем свидетелями этому и мы.