Этот спор имеет уже солидную историю. В одном из бывших общежитий по улице Воинов-интернационалистов, неведомым жильцам образом, якобы состоялось собрание, по которому жильцы решили «отпочковаться» от управляющей компании и уйти в «свободное плавание» вместе со своим проблемным домом. Все хитросплетения интриги еще только предстоит выяснить суду, но сюжет складывается примерно такой. УК задолжала энергетикам солидную сумму, а чтобы «упростить» ситуацию, представила дело так, будто дом расхотел обслуживаться с помощью УК и принял управление на себя.

Вослед жильцы квартир и комнат стали получать платежки за электроэнергию по ОДН на тысячи рублей. Откуда у них взялись эти тысячи, выяснить нигде, включая МФЦ, не смогли. И предположили, что от них «отделались» именно для того, чтобы «выкатить» им и старые долги, и новые — за тех, кто в доме не платит и не проживает.

Так постепенно инициативная группа жителей дошла до понимания того, что подписи под документами о согласии жильцов на «свободное плавание» были подделаны, председателя новой управляющей организации фактически никто не выбирал, протокол мифического собрания жильцов исчез. Инициативная группа обратилась в редакции газет и прокуратуру. Не так давно Камышинская городская прокуратура вышла в суд с иском в защиту прав жильцов. На следующей неделе федеральный судья Наталья Коваленко начнет процесс по этому запутанному коммунальному конфликту, который, впрочем, весьма похож на многие другие в Камышине. Мы будем следить за ситуацией и позже расскажем читателям о решении суда подробнее.