Преступление удалось раскрыть благодаря анонимному звонку, поступившему на телефон доверия прокурору Ольховского района. По сообщению была проведена проверка, которая выявила факты применения 22-летней учительницей начальных классов Зензеватской школы в процессе обучения недопустимые   методы  воспитания  и  обращения  с  детьми (пренебрежительное, унижающее человеческое достоинство обращении с детьми, оскорбление, нанесение ударов и пр.).

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Волгоградской области, недопустимыми мерами учительница пользовалась с октября 2011 года по декабрь 2012 года. Весной 2012 года учительница во время урока русского языка ударила ученицу дневником по голове за то, что девочка не успела разложить учебники и тетради. После этого преподаватель бросила на пол портфель ученицы, от чего разбился сотовый телефон ребенка. Следующую воспитанницу преподаватель ударила рукой по щеке за то, что она передала карандаш другому ученику.

В настоящее время учительница подозревается в применении непедагогических методов воспитания в отношении четырех детей 9 и 10 лет. В Зензеватскую школу учительница пришла работать после окончания педагогического колледжа в Камышине, параллельно поступила на заочный в Волгоградский социально-педагогический университет.На

основании  материалов  проверки  прокуратуры  Ольховского  района Отделением дознания МО МВД России «Иловлинский» в отношении учителя начальных классов  возбуждено уголовное дело по статье "Ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних педагогом  образовательного учреждения, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетними" (156 УК РФ). Ход расследования  данного  уголовного дела взят прокуратурой Ольховского района на контроль.

Кроме того, прокурором Ольховского района в адрес руководителей органов и учреждений системы профилактики безнадзорности  и правонарушений несовершеннолетних (администрации Ольховского  муниципального  района  и  отдела  по  образованию администрации района, МБОУ Зензеватской СОШ, ПДН ОП (дислокация с. Ольховка)  МО  МВД  России «Иловлинский»)  в  виду  нарушений законодательства об образовании, непринятия должных мер по выявлению и пресечению правонарушений в отношении несовершеннолетних, внесены представления с требованием устранения причин и условий способствующих нарушениям  закона,  привлечению  виновных  лиц к дисциплинарной ответственности.