30 июня в Краснооктябрьском районе Волгограда сотрудники по борьбе с преступлениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства на улицах Еременко и Титова выявлены факты реализации солей для ванн. Изъято 9 пакетов с порошком белого цвета. Проводится проверка.

О чем речь? — спросит непосвященный читатель. Да все о них же — о наркотиках, которые ловкие дельцы прячут в разные упаковки. В Москве внимание оперативников УФСКН привлекла необычно маленькая упаковка импортной ароматической соли. Пакетика весом 0,2 грамма показалось явно мало для ароматизации ванны. Зато продавались они по 600 рублей за штуку.

Понаблюдав за торговлей, оперативники пришли к выводу, что соль пользуется необычным спросом. Обычные покупатели, не зная «тайны» товара, пугались цены и спешили прочь. Зато посвященные лишних вопросов не задавали: покупали по одному-два пакетика и довольные отправлялись восвояси. Наркополицейские приняли решение изъять всю партию товара и провести его экспертизу на наличие в составе соли запрещенных веществ.

Как выяснилось, соль использовалась покупателями как нюхательная. В ней содержится аналог галлюциногенного вещества, запрещенного к свободной продаже на территории РФ. Правда, новый состав аналога еще не внесен в список сильнодействующих и психотропных средств, оборот которых контролируется государством.

Установлено, что соль для ванн изготовлена в Англии. Доставлялась в Москву и распространялась она по заказам через Интернет.

В наркоконтроле считают, что им было бы гораздо легче работать, если бы запретили определенную группу наркотиков. Как это сделали, к примеру, в Великобритании, где под запрет попал широкий спектр синтетических каннабиоидов.

А пока что нас ждут новые «сюрпризы». По оценкам специалистов, в обороте уже находятся не менее 80 видов новой синтетической наркоты, которой и в помине нет в российском «черном списке». Значит, от того, насколько быстро новые наркотики станут вне закона, будут зависеть жизнь тысяч людей.