19-летняя жительница Волжского увлеклась идеологией радикального ислама и в октябре 2011 года уговорила свою подругу выехать вместе с ней в Чеченскую Республику, где они должны были вступить в незаконное вооруженное формирование с целью подготовки в качестве «смертницы-шахидки». В последствии они хотели совершить террористический акт путем самоподрыва. Однако непосредственно перед отправлением автобуса сообщением «Волгоград-Грозный» девушка отказалась от преступных предложений подруги.

На этом волжанка не успокоилась и продолжила поиски в социальных сетях — в январе 2012 года, общаясь в социальных интернет-сообществах, познакомилась со сверстницей из Москвы. Разделяя взгляды участников незаконных вооруженных формирований, жительница Волжского рассказала новой знакомой идеи о совершении террористического акта в общественном месте Москвы путем самоподрыва. Также она сообщила москвичке о наличии личной связи с участником незаконных вооруженных формирований, который должен был координировать выезд москвички в Чеченскую Республику, также помочь ей в прохождении подготовки в качестве «смертницы-шахидки». В итоге девушка в январе 2012 года выехала в Чеченскую Республику, где по пути следования была задержана сотрудниками правоохранительных органов Кабардино-Балкарской Республики. После проведенной с ней профилактической работы девушка была возвращена в Москву.

Также в социальных сетях жительница Волжского в начале января 2012 года познакомилась с жителем Астрахани. Своему знакомому она также предложила вступить в незаконное вооруженное формирование для последующего совершения террористических актов. В результате уговоров и убеждений в марте 2012 года её новый знакомый выехал из г.Астрахани в Чеченскую Республику, где и был задержан сотрудниками правоохранительных органов Грозного. Во время задержания у него были обнаружены пистолет и10 патронов.

Все эти преступления были выявлены и пресечены сотрудниками регионального управления ФСБ и Центра противодействия экстремизму ГУ МВД России по Волгоградской области. Расследование уголовного дела проводилось УФСБ России по Волгоградской области.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Волгоградской области, с учетом обстоятельств совершения преступления и данных о личности виновной, Волгоградский областной суд признал 19-летнюю жительницу Волжского виновной в совершении трех эпизодов преступлений, предусмотренных   ч.1 ст. 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности) и её к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии  общего режима. Под стражу обвиняемую взяли в зале суда.