Как известно, в свой самый счастливый в жизни день камышинские молодожены отправляются после Дворца бракосочетаний к памятнику Маресьеву, на Аллею Героев, к историко-краеведческому музею, братским захоронениям, мемориалу на третьем городке. А в Волгограде, например, новобрачные приезжают к Вечному огню, Планетарию, Музею изобразительных искусств и, с недавних пор, — к областной научной библиотеке имени Горького. Мы, библиотекари, знаем, что молодоженам в знак прикосновения к истокам мудрости дают подержать в руках старинные фолианты. Денег за такие символические снимки в библиотеке не берут, а вот снимки просят — уже собрался красивый архив: вдруг потом кто-то из женихов и невест окажется знаменит?

Сначала мы просто завидовали волгоградским коллегам. А потом подумали: ведь в Камышине, в центральной городской библиотеке, тоже есть богатый фонд редчайших книг! Почему бы местным свадьбам не приехать за мудростью и к нам?

И вот недавно радостный день настал. К нам пожаловал свадебный кортеж Елены Соловьевой и Алексея Смирнова, причем не случайный. Невеста Елена Соловьева проработала четыре года в библиотеке, одновременно учась в Саратовском госуниверситете имени Чернышевского. Библиотекари радостно встретили молодоженов. Директор городской библиотечной системы Мария Григорьевна Крайникова поздравила молодых. А я заранее приготовила одно из самых редких изданий — огромную книгу-альбом под названием «Сокровища русской живописи. Альбомъ избранныхъ картинъ Музея Александра Третьего». Отпечатан альбом в Париже. Красота такая, что, может, мало кто из камышан видел подобное. Вот и хотелось, чтобы символом красоты и мудрости стала в день свадьбы встреча с такой книгой.

Сборник художественных литографий вызвал мгновенный интерес всех гостей. Молодые люди просили просто подержать фолиант в руках.

По-моему, будет прекрасно, если традиция в Камышине приживется.