На редакционную почту infokam.su пришло письмо читателя. С приложением фотографий. Касается оно важной — даже скажем прямо, государственной темы, которая напрямую связана со здоровьем нации и выживанием России.

Камышин. Небольшой город на Волге. Городской парк. А в урне — шприц... «Как-то весенним днем гуляли всей семьей в парке, — рассказывает автор письма. — Ребенок маленький, заинтересовался урной, подбежали, одернули его, а там — такая картина (см. фото). В урне лежал полный шприц с неизвестным содержимым — скорее всего, с наркотиками. Аж дрожь по всему телу...»

В современном обществе много говориться о наркотиках и наркотической зависимости. Пресс-служба областного правительства сообщает о том, что в Волгоградской области  количество учащихся средних школ, лицеев и гимназий, стоящих на учете у врачей-наркологов, сократилось в полтора раза. Эти данные были озвучены 5 марта на совещании специальной комиссии по проблемам борьбы с наркоманией. По данным комиссии в прошлом году добровольное тестирование на употребление наркотиков прошли 6 894 учащихся образовательных учреждений.

«Требуется активизация профилактической работы среди детей и молодежи», — констатировали на совещании. Потому что угроза распространения наркотиков на территории Волгоградской области, являющейся приграничной и транзитной зоной, остается серьезной. В 2012 году правоохранительными органами было выявлено 128 преступлений, связанных с организацией или содержанием наркопритонов.

К слову, согласно мировой статистике только 8 % наркоманов удачно проходят реабилитацию. Остальные умирают, не доживая до 40 лет от разных болезней, среди которых гепатит и многие другие.