Этот вопрос приходит с начала недели в редакцию infokam.su из разных районов города — с пятого и четвертого микрорайонов, с улиц Чапаева и Революционной, с третьего городка. Горожане волнуются, не связана ли вода желтоватого цвета с плохой ее очисткой Водоканалом, и не опасна ли она для здоровья.

Как прокомментировал infokam.su ситуацию директор Водоканала Олег Невежин, появившийся цвет воды зависит от разложения особой разновидности водорослей в водохранилище. Эта причина пока устно подтверждена Нижневолжской бассейновой инспекцией — главным контролером процессов, происходящих в Волге. Но Водоканал в ближайшее время ждет официального ответа на свой запрос.

Никакой опасности, по словам Олега Невежина, «бурая» вода не представляет (Олег Валентинович даже сообщил «не для печати», что сам пьет воду из-под крана). Предприятие производит очистку воды в штатном режиме и укладывается в так называемые параметры цветности, верхний предел которых равен 20 градусам (такая цветность сейчас у «желтой» воды). Пожелтение воды в Волге — не уникальное явление, подобное уже происходило, например, в девяностые годы.

Учитывая бум слухов, который вызвала «подкрашенная» вода в Камышине, Водоканал срочно закупил 6 тонн коагулянта (специального адсорбента) и добавляет его в воду для дополнительной очистки и обесцвечивания. Коагулянт собирает цветные примеси в осадок, вода становится чище и светлее. Посветлевшую воду мы должны увидеть в своих кранах уже к выходным.