Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Астраханской области возбуждено уголовное дело в отношении заместителя мэра Астрахани — начальника управления по коммунальному хозяйству и благоустройству Андрея Ковалева.

Высокопоставленный чиновник подозревается в получении взятки в особо крупном размере (п. «в» ч.5 ст. 290 УК РФ). Коррупционная схема была предельно проста — чиновник просто потребовал денег за за своевременное перечисление денежных средств на счет фирмы-подрядчика, которая выполнила работы по муниципальному контракту вовремя и в полном объеме!

Как информирует пресс-служба СУ СК РФ по Астраханской области, управление по коммунальному хозяйству и благоустройству заключило контракт с фирмой, занимающейся ремонтом асфальтобетонного покрытия автомобильных дорог. Фирма выполнила работу, а Ковалев потребовал от директора фирмы взятку — 450 тысяч рублей.

При передаче денежных средств 5 марта подозреваемый был задержан сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции. «В настоящее время проводится комплекс мероприятий, направленных на выяснение всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается», — сообщает пресс-служба ведомства.

7 марта Ковалев был взят под стражу по решению Кировского суда Астрахани. Представители следствия пояснили суду, что задержанный с поличным высокопоставленный чиновник на свободе имеет возможность влиять на ход дела. Теперь Ковалев пробудет в СИЗО до 6 мая.

В настоящее время астраханское управление следственного комитета ищет другие факты преступной деятельности бывшего чиновника. За взятку в особо крупном размере экс-чиновнику грозит до 12 лет колонии.