В феврале 2012 года бывшая в то время председателем комитета по образованию администрации Волгоградской области Симонова с помощью Овчаренко, Фокина и Дармодехина установила в кабинете своей подчиненной сотрудницы, миниатюрные видеокамеру и микрофон. В дальнейшем чиновница систематически отслеживала записанную информацию.

Своими действиями обвиняемые совершили несколько преступлений, предусмотренные ч.2 ст.137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни, совершенное лицом с использованием своего служебного положения), ч.2 ст.138 УК РФ (нарушение тайны телефонных переговоров, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) и ст. 138.1 УК РФ (незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации).

Ворошиловским районным судом к наказанию в виде штрафа были приговорены: Симонова — 210 тысяч рублей, Овчаренко — 250 тысяч рублей, Фокин и Дармодехин — 300 тысяч рублей. Симоновой также было назначено наказание в виде лишения права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 2 года.

Как сообщает пресс-служба Волгоградского областного суда, защитники осужденных решили обжаловать приговор суда в апелляционном порядке. 14 марта 2013 года судебная коллегия по уголовным делам Волгоградского областного суда признала приговор Ворошиловского районного суда законным и обоснованным, уточнив что Симонова лишена на 2 года права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти либо с выполнением организационно-распорядительных функций.