Во всем ощущается дыхание весны. Солнце светит ярче, воздух становится чище и наполняется какими-то особыми весенними нотками ароматов. 

Совсем по-иному начинают вести себя и животные. Повеселели воробьи, откружили в «брачном вальсе» вороны, и серые вороны вместо «карканья» исполняют мелодичные куплеты, потянулись с теплых краев грачи, отгуляли «свадьбы» лисы и зайцы...

В охотничьих хозяйствах подводят итоги осенне-зимнего сезона, проводят учет некоторых видов животных, в том числе и копытных. В природном парке «Щербаковский» начало полевого сезона. Орланы приступают к подновлению гнезд и кладке яиц. К своим гнездовым участкам возвращаются орлы-могильники.

А я, уважаемый читатель, предлагаю прогуляться со мной по одному из маршрутов. И  отправимся мы к гнездам орлана – белохвоста.

Раннее утро. В Заволжье малиново-золотистым диском выкатывается солнечный шар. Легкий морозец, безветрие. Небольшая пороша совсем не мешает идти, а ночные следы зверей четко отпечатались. Шагаем по льду вдоль обрывистого берега, нависающего над водохранилищем. Чем дальше от села, тем чаще встречаются следы зайцев, лис и куниц. Уже миновали Козью балку. Вон вдалеке движется черная точка. В бинокль видим: лиса пошла «в гости к хохлам», а может, проверить рыбацкие лунки, вдруг чем-то можно будет поживиться...

Вот и устье Буровой балки. Присаживаюсь на торчащую из-под снега корягу, чтобы внести записи в полевой дневник. Взгляд падает на куст лоха, прижавшегося к каменистому обрыву, а в кусту лежит погибшая лиса.   По какой причине она погибла? Да мало ли... Ведь у зверей тоже бывают и болезни, и несчастные случаи, и под выстрел охотника можно попасть...

Записи сделали. Передохнули. Выкарабкиваемся по склону балки на первую надпойменную террасу. Намечаем путь по распадку в верховье Орланьей балки, к гнездам. И сразу в начале распадка замечаем спящую лису. Набегавшись за ночь, она устроила лежку прямо на снегу под деревом. Мирно спит, пригревшись под теплыми лучами все выше поднимающегося солнца. Но спит чутко. Попытка подойти ближе оканчивается тем, что рыжая вскакивает и быстро удаляется.

Тяжеловато подниматься в гору. Снег хоть и уплотнен, но все же проваливается. Приходится несколько раз останавливаться. Уже в вершине распадка создается впечатление, что кто-то смотрит в спину. Оборачиваюсь и вижу еще одну лису. Она лежит, свернувшись в клубок, и смотрит на непрошеных гостей. Поднимаясь по распадку, мы прошли совсем рядом от нее.

Как «куме» не хотелось вставать... Только когда защелкал затвор фотоаппарата, она сначала повернулась, потом приподнялась на передних лапах. Немного отбежав, лиса остановилась. Во взгляде – вопрос: «Чего разбудили?».

Наконец, и гнезда орлана. Здесь ждет новая встреча. На взлобке между отвершками балки лежит косуля. Увидев нас, козел, высоко подпрыгивая,  спускается в балку и уже с другой стороны, как бы позируя, останавливается. Мол, вот я какой красавец! И вдруг раздается отвратительный крик. Теперь-то я знаю, что так кричат косули. Но когда первый раз слышал, «мурашки по спине бежали». 

Действительно в балке видим пять косуль, они лежали на склоне на солнечной стороне. Одна из них, наверное, старшая стояла, кричала, а остальные шли к месту сбора. Сбившись в табунок, животные поднялись из балки и вместе со своим кавалером направились в соседнюю низину.Осматриваем гнезда. Подновления не видно, два гнезда разрушаются. Остальные в хорошем состоянии, но в лотках лежит снег. Обнаруживаем еще одно гнездо, ранее не зафиксированное. Птиц рядом с гнездами нет.

Сделав необходимые записи, спускаемся вдоль балки к водохранилищу. Уже в устье оборачиваюсь, чтобы сделать панорамный снимок, а на сухостое, недалеко от гнезд, сидит птица. Прибегаем к помощи бинокля. Птица взрослая (голова седая, хвост белый). Значит, орланы здесь, но почему гнездами не занимаются? На этот вопрос природа даст ответ недели через две-три, когда в середине марта выпадет снег, потом гололедица и ночная температура опустится до -15 С.

Нам пора, солнце покатилось под горку, на закат. Как говорит народная мудрость: «Дорога домой всегда короче». Да, за разговорами быстро возвращаемся. И здесь, прямо над селом, парит орлан. Широко расправив крылья, он как бы говорит с усмешкой: «Ну что, сходили? Посмотрели на мое «житье-бытье»? А я на ваше прилетел поглазеть».