На адрес электронной почты Информационно-аналитического агентства ИНФОКАМ пришло письмо от жительницы Камышина Марии Лободенко.

«При всей моей искренней любви к нашему родному городу и его жителям, порой возникает желание собрать большинство из них в одном месте и…. Впрочем, обо всем по порядку», ― начала свой рассказ Мария.

«Я проживаю на пересечении улиц Ленина и Мира, ― продолжает автор. ― Рядом с нашим домом было две помойки, расстояние между которыми метров 15, не больше. Этой зимой одну из них убрали, территорию очистили. Но, видимо, камышане, живущие в близлежащих домах, стали резко слабы на зрение и не заметили этого факта (либо, может, ноги у всех так заболели, что лишние 10 метров пройти сложно!). Несмотря на отсутствие мусорных баков, к весне пакеты с отходами вновь «обустроились» на прежней территории. Только теперь всё это «богатство» располагается не в контейнерах, а свободно разносится ветром по всему двору. Мне даже порой кажется, что «официальная» помойка пользуется у народа меньшей популярностью.

Рядом с этим местом находится детский садик и детская площадка. К весне всё вокруг и так размыло, а теперь еще в лужах снега с землей плавают банки, бутылки и, извините, средства женской гигиены.

Каждый из нас хоть раз, если и не сказал, то подумал, как же чисто там, на Западе. Нет ни мусора, ни грязи. Это у них власть такая хорошая ― следит за порядком. Да, может, власть у них и хорошая, получше нашей, но и люди сознательнее. Что каждый из нас сделал, чтобы сделать город чище? Вот возьмем, например, наших уважаемых бабушек, которые не устают бороться за справедливость и ругать современную молодежь. Чаще всего, кстати, наблюдаю, как именно они не «доносят» свои пакеты до места «икс». Замечание делать бесполезно людям любого возраста ― пакетом не кинут, уже хорошо. Я не ханжа, не претендую на звание ярого борца «GreenPeace», но, на мой взгляд, нет ничего сложного в том, чтобы хотя бы не мусорить.

Моему сыну только исполнится 6 лет, но даже он не выкидывает фантики просто на улице ― донесет до мусорного ящика. Так почему такие элементарные вещи, как забота о чистоте родного города, доступны для понимания маленького ребенка, но никак не «доходят» до сознания взрослого населения?!

Может быть, попробуем, если не сделать Камышин чище, то хотя бы не загрязнять его дальше!»