Кликните для увеличенияЗвонок

Если театр начинается с вешалки, то бардовский фестиваль начинается непременно с телефонного звонка. Такой звонок всегда раздается нежданно-негаданно и несет за собой только позитивные эмоции и приключения, которые начинаются уже после. Так вот, НАМ позвонили! К слову добавлю, что МЫ — это творческое объединение «КАЛЕЙДОСКОП» — поэты, песенники, авторы, исполнители своих и чужих песен, и просто бесшабашные, веселые люди, готовые защищать честь своего города в любое время и в любом месте. Итак, звонок. Нам позвонил Василий Свиридов, который в 2008 году стал победителем первого фестиваля «Волжские просторы», ежегодно проводимого у нас в Камышинском районе рядом с селом Нижняя Добринка, в Щербаковском парке. По счастливому совпадению Василий является организатором «Малого грушинского фестиваля» в Ростовской области в станице Боковской. НАС пригласили на фестиваль! НАС будут ждать!

Сборы

Объявив общий сбор, мы единогласно решили ехать. Единственная проблема была в транспортном средстве: какое, где его взять, а главное, где взять денег? И когда надежда стала таять, как снег весной, нашлись люди, которые сразу согласились нам помочь. Ими стали: Кузнецов Вячеслав Анатольевич, Зинченко Станислав Васильевич и Волков Илья Львович, благодаря которым мы смогли нанять газель для поездки на фестиваль. ОГРОМНОЕ, КОЛЛЕКТИВНОЕ, ЧИСТОСЕРДЕЧНОЕ СПАСИБО!!

В пути

Машину утрамбовали под самый потолок. Посидели по традиции на дорожку. Раздалась команда: «Поехали!» — и мы тронули в путь. Тут-то и начались приключения… Сначала было все, как всегда: шутки, веселье, хохот и дружное пение песен под гитару. Потом удушающая жара Волгоградской области сменилась мягкой прохладой донских лесов и степей. Неожиданно пошел дождь, а потом мы немного заблудились и чуть не уехали в Москву… Но благодаря языку, который, как известно, до Киева доведет, нашли все-таки правильный путь. И вот, когда цель стала уже близка, нас застала ночь. Дождь кончился, но началась проселочная дорога, которая расползлась в грязи. Но, Бог был за нас. Потому что мы приехали. Приехали? Приехали!

Приехали

Усталые, замученные, с затекшими ногами мы, как гуси, ходили на полусогнутых… Еще бы — 9 часов в дороге. А в душе невообразимый восторг: «Вот она, земля обетованная!» Со стороны лагеря кто-то кричал: «Камышин? Камышин! Ура! Они приехали! Камышане приехали!» На встречу к нам бежал Василий Свиридов и радостно кричал: «Камышин FOREWER!» Мы все обнялись, похлопали друг друга по плечам и стали разгружаться. Выбрали место, разбили лагерь. Скоро благодаря стараниям нашего талантливого шашлычника запахло мясом. Девчонки быстренько накрыли на стол. Время 4:00, а мы, сытые и довольные, сидим вокруг костра и поем песни. Светает, в деревне поблизости петухи поют. А спать все не хочется.

Фестиваль

Солнце жарило так, что, спишь ты или не спишь, а из палатки — вылезай, иначе зажаришься. Позавтракали, подали заявки. В 14:00 началось прослушивание. Воистину, богата талантами земля русская! Были здесь команды из Ростова, Ростовской и Волгоградской областей. Порадовало наличие микрофонов, в прошлом году их выставили только на гала-концерте. Возраст выступающих колебался от 5 лет и дальше, были и ребята-подростки, которые учатся играть на гитаре, и взрослые дяденьки-тетеньки, которые уже многого добились в своей жизни.

Нет предела совершенствованию, поэтому есть к чему стремиться, а значит, бардовская песня будет жить. Камышане заразили всех духом поддержки и пожеланий удачи каждому исполнителю, на сцене дарили себя слушателям, выкладывались как могли. Как нас только не обзывали: и группировка, и мушкетеры, и просто веселые долбанутые. А нам приятно, что есть Камышин — лучший город на земле, мы такие — какие мы есть, и МЫ в нем живем! Видео-операторы бегали за нами как охотники…

«Что вы думаете о качестве фестиваля? Чего хотите пожелать?» — спрашивали они.

Ну, что сказать… Качество стало лучше, видно, что люди готовились серьезно и заранее. Единственное, что откровенно огорчило, так это то, что приз, по сути, был один — фестивальная гитара. Ее получила девочка из Ростовской делегации с поистине необычайным голосом — Лена Ива. Поздравляем!!!

НО… Хотелось бы обратиться к их местным предпринимателям, спонсорам и партиям. Так просто сделать людей хоть немного счастливее, ведь в 2009 у вас все получилось. Почему в этом году нашлось только несколько людей, которые помогли, как говориться, чем могли, за что им и спасибо. Ведь если каждый, кто имеет возможность, вложит каплю в общее дело, то и возможность появится, и будет праздник!

Ну, теперь о камышанах. Лучшими в исполнительском мастерстве бардовской были признаны Андрей Колесников и Александр Чернов. Пели ребята так, что мурашки бежали, и их дольше всех не отпускали со сцены. Лучшим в развлекательных конкурсах стал Александр Бевзенко: третье место в гонках на картинках, второе в номинации «катись колесо» и первое в конкурсе «самый сильный». Остается добавить, что все мы привезли дипломы об участии и победах. Очень хочется верить, что в следующем году у нас получится. В мечтах — достать хотя бы ПАЗИК, вот тогда мы могли бы привезти с собой всех желающих и вновь доказать всем, что Камышин не только, самый лучший, но и самый дружный!