Эта история со стороны выглядит совершенно чудовищно. В районе кладбища в Петровом Вале, выгуливая собаку, житель неожиданно обнаружил ампутированную человеческую ногу. Испытав шок, мужчина позвонил в полицию.

Выяснилось, что 15 января 2013 года заведующий хирургическим отделением Петроввальской узловой больницы ОАО «Российские железные дороги» в ходе медицинской операции ампутировал жителю городского поселения нижнюю левую конечность на уровне нижней трети бедра. После этого врач передал конечность супруге пациента, как сказано в материалах проверки, «для самостоятельного захоронения». Та упаковала конечность в коробку, отнесла на кладбище и подожгла. Женщина заявила в пояснениях, что была уверена: нога сама сгорит.

Дикий в своих подробностях случай имеет следующий правовой комментарий. По закону патолого-анатомические и органические операционные отходы подлежат кремации или захоронению на специальных участках кладбища. Однако узловая больница своевременно не заключила договор на вывоз медицинских отходов с организацией, имеющей на это лицензию.

Как сообщил infokam.su заместитель Камышинского городского прокурора Александр Ларин, с целью устранения нарушений действующего законодательства в адрес главврача узловой больницы внесено представление. По итогам проверки Камышинской городской прокуратурой за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований в отношении медицинского учреждения и главврача возбуждены дела об административном правонарушении по статье 8.2 КоАП РФ, которые направлены на рассмотрение по существу в органы Роспотребнадзора.