В Волгоградском регионе появится современный асфальтобетонный завод, и будут вложены зарубежные инвестиции в реконструкцию городских магистралей – переговоры об этом с известной австрийской корпорацией «Штрабаг СЕ» сейчас ведет областное правительство. Как отметил на встрече с официальным представителем компании в ЮФО Михаилом Калонкиным волгоградский премьер-министр Олег Керсанов, речь идет об открытии завода по выпуску асфальтобетона и участии австрийской фирмы в капитальном ремонте Первой и Второй Продольных магистралей в городе Волгограде.

Отметим, что австрийская корпорация «Штрабаг СЕ» специализируется на возведении зданий, дорог, тоннелей и объектов транспортной инфраструктуры. Эта компания строила аэропорты в Мюнхене, Вене, Праге, Берлине, Софии, а также принимала участие в уникальном проекте возведения самого длинного в мире тоннеля – 57 километров, расположенного в Швейцарии. Теперь известная европейская корпорация готова работать в Волгоградском регионе. Использовать ее возможности областное правительство намерено в дорожной сфере.

«Сегодня состояние автомагистралей в Волгограде не выдерживает никакой критики – чтобы решить эту проблему, губернатор Сергей Боженов уже второй год подряд выделяет городу значительное областное финансирование и ведет переговоры с инвесторами, которые могут вложить в дорожную сферу денежные средства и современные технологии», - пояснил глава областного кабинета министров Олег Керсанов. По его словам, австрийская корпорация «Штрабаг СЕ», имеющая предприятия в более чем 20 странах мира, выбрала для сотрудничества Волгоградский регион, поскольку здесь за последний год изменились в лучшую сторону условия работы с инвесторами.

В рамках соглашения планируется открыть асфальтобетонный завод мощностью 250 тонн смеси в час. Это будет четвертое подобное предприятие в России. Его оснастят новейшим оборудованием, которое соответствует самым высоким стандартам европейского качества и экологической безопасности. На первом этапе работать на заводе будут немецкие и польские специалисты, которых уже потом сменят подготовленные местные кадры. Площадка для производства выбрана – это территория вблизи поселка им. Максима Горького в Советском районе Волгограда.

Одновременно австрийскую корпорацию «Штрабаг СЕ» региональное правительство намерено привлечь и к реконструкции волгоградских автомагистралей. Компания готова перебросить в Волгоград из Польши 250 единиц современной дорожной техники и квалифицированный персонал, который строил объекты к чемпионату Европы по футболу 2012 года. Сейчас обсуждаются конкретные условия сотрудничества.

Премьер-министр Олег Керсанов выразил высокую заинтересованность волгоградской стороны в совместной работе. «Мы ценим выгодное предложение инвесторов и сделаем все возможное для того, чтобы устранить административные барьеры и запустить как можно быстрее этот необходимый для всех жителей дорожный проект», - подчеркнул Олег Керсанов .

Добавим, что для подготовки инвестсоглашения с компанией «Штрабаг» по распоряжению губернатора Сергея Боженова создана специальная рабочая группа, куда вошли представители мэрии, а также ключевые министры и вице-премьеры Волгоградского региона. В течение ближайших двух месяцев детали документа планируется окончательно согласовать.