Кликните для увеличенияО якобы готовящейся в Волгограде политической провокации жители нашего региона узнали из «Городских вестей». По данным этого издания выходило, что 29 июня, в офисе одной из общественных организаций, расположенном в центре Волгограда, состоялось заседание неофициального штаба по подготовке июльских акций протеста.
Организаторами заседания и вдохновителями акций явились «авторитетные предприниматели» и «авторитетные общественные деятели», обозначенные редакцией газеты как Роман С., Андрей К., Георгий Г., Вячеслав Д., Федор Л., Леонид С., Ирина С. Тактической целью этих «авторитетов» якобы являлась — дискредитация местных органов власти, а целью стратегической — дискредитация и политический шантаж главы области.

Пикантную новость охотно растиражировали местные СМИ, в том числе и ряд сайтов. Тем более, что организаторы июльской демонстрации, несмотря на их зашифровку, оказались хорошо известными самой широкой аудитории. Каких-то пару месяцев назад все они были героями публикаций, рассказывающих о встрече А. Г. Бровко с представителями делового истеблишмента нашего региона.

Какую же настоящую цель преследовали «заговорщики»? По данным тех же «Городских вестей», акциями протеста местные «авторитеты» намеревались «…не только отметить первые шесть месяцев нахождения Бровко у власти, но и отомстить ему за отказ продолжить многолетнюю войну между областью и городом, на которой грели руки некоторые представители местного делового сообщества». Последнее обстоятельство, утверждала газета, якобы особенно не нравится устроителям запланированной демонстрации. Поэтому «партия войны», не дождавшись от Анатолия Бровко, ожидаемых бюджетных денег и должностей, на которые она рассчитывала после встречи с ним, решила выйти на улицы, выводя вместе с собой потенциальных соратников и «погромщиков». Последнее определение электората «авторитетов» также принадлежит «Городским вестям».

Не успели читатели вдоволь насладиться обсуждением новости о грядущей «асфальтовой революции», как развитие событий дало крутой поворот. Вечером 7 июля сайт www.v1.ru в спешном порядке сообщил, что представители волгоградской общественной организации «Деловая Россия» (вот, оказывается, откуда «авторитеты берутся! – прим. авт.) отказались от проведения 12 июля в центре Волгограда митинга протеста. По словам автора корреспонденции Аркадия Урицкого, они удовлетворились тем, что «… сообщили исполняющему обязанности главы администрации Волгоградской области Г. Чурикову о ситуации, сложившейся в Волгограде». По их мнению, в областном центре все чаще отмечаются случаи притеснения предпринимателей со стороны городских властей. Это не только мешает деловой активности, но и создает нервозную обстановку в бизнес-сообществе. Представители «Деловой России» проинформировали Геннадия Чурикова о фактах мздоимства и перегибах в отношении предпринимательства, а также о своем намерении провести митинг протеста против коррупции и беспредела чиновников».

Геннадий Чуриков, судя по всему, не пошел на поводу у своих визави. Он твердо заявил, что «…все вопросы необходимо решать в правовом русле и за столом переговоров, а не на улице». Последующее за этим обещание о якобы намечающихся преференциях для «заговорщиков» в виде привлечения их к работе над нормативно-правовыми актами по деятельности малого и среднего бизнеса, окончательно растопили лед во взаимоотношениях между властью и «Деловой Россией». А уж благожелательное отношение г-на Чурикова к предложению рассмотреть сложившую в Волгограде ситуацию на ближайшем заседании Совета безопасности Волгоградской области вообще стало для «авторитетов» настоящей «сахарной косточкой». Короче, ни июльской демонстрации «трудящихся» в преддверие визита в Волгоград премьера В. В. Путина, ни тем более ее расстрела и разгона, нам, слава Богу, ожидать не приходится.

Ну, как тут не вспомнить о расхожей истине, гласящей, что «история повторяется дважды, но во втором случае она оборачивается фарсом»! Как известно, кризис Временного правительства, вызванный выходом кадетов из правительства и массовыми вооруженными демонстрациями рабочих и солдат Петрограда (3(16) июля 1917 года) привел к разгону демонстрации и стал предтечей октябрьского переворота. По мнению современного историка к.и.н. В. Родионова, июльские столкновения в том приснопамятном году спровоцировали большевики. Они якобы рассадили на крышах своих стрелков, которые и открыли пальбу из пулемётов по демонстрантам. При этом, утверждает ученый, наибольший урон большевики нанесли как казакам, так и демонстрантам.

Судя по всему, опрометчивое решение, принятое ранее «вождями» регионального отделении «Деловой России», испугало их самих. Преступная роль петроградских большевиков их явно не устроила. И они сдались на милость победителей, каковыми можно считать как губернатора области, так и мэра Волгограда. Как иронично заметил в комментарии к сообщению А. Урицкого один из посетителей сайта, «кишка у них тонка и нету танков быстрых»! Мне же кажется, что у них нет и еще много чего.