6 апреля в Камышине произошло замечательное для всех творческих людей событие ― открытие арт-кафе «Элис». Некоторое время назад на портале infokam.su велась оживленная дискуссия о том, что в городе не хватает такого заведения, куда люди приходили бы не просто поужинать и скоротать вечер, но и послушать хорошую музыку в живом исполнении, почитать стихи и просто интересно провести время. Теперь в городе есть такое уникальное место! Оно расположено в районе автостанции (ул. Волгоградская 28/1).

«Кафе «Элис» ― домашняя мастерская творческого человека. Здесь можно рисовать, петь, декламировать стихи, играть в шахматы, танцевать, слушать, думать, фотографировать, отстаивать свою точку зрения ― словом, все, что не раздражает соседей. Единственное ограничение ― чтобы это было со вкусом и на высоком профессиональном уровне. Здесь вы можете пообщаться с друзьями, остаться наедине с собой или проявить свою творческую индивидуальность», ― так говорят о заведении его владельцы. Идея, прямо скажем, очень интересная, поэтому мы решили обратиться к Анастасии Боровиковой и узнать об открытии арт-кафе из первых уст.

― Анастасия, почему Вы решили открыть подобное заведение в нашем городе?

― Владельцами кафе «Элис» являемся мы с супругом Михаилом. Открытие такого заведения в Камышине навеяло посещение арт-кафе «FAQ» в Москве. Тогда нас поразило, как можно создать такую обстановку, где люди ничем друг другу не мешают, но при этом проявляют свою индивидуальность. Другими словами, в одном пространстве свободно существуют люди, придерживающиеся своего собственного стиля.

― Как выбирали название для кафе? Ведь «как корабль назовешь, так он и поплывет»…

― Все банально. Не так давно мы стали родителями. Дочку назвали Алисой, поэтому вопрос с названием для кафе решился сам собой.

― Какова же основная идея?

― Основная цель кафе ― собрать под своей крышей друзей. Возможно, это звучит пафосно, но мы считаем, что творчество должно объединять. Наше кафе ― это своего рода стартовая площадка для молодых ребят, где они могут заявить о себе.

Необходимо отметить, что владельцы кафе открыты к общению и новым идеям. Например, сейчас в интернете идет активное обсуждение работы арт-кафе: посетители предлагают темы будущих вечеринок и выступлений, выбирают фильмы для просмотра и даже обсуждают меню. И это здорово! Здесь вы можете высказать свои идеи и пожелания, которые, возможно, будут приняты к рассмотрению, а не довольствоваться привычным меню и стандартной программой на вечер, предлагаемых в некоторых заведениях. Что ж, осталось только порадоваться тому, что в Камышине появилась такая «стартовая площадка для творческих людей». Как утверждал римский писатель-сатирик Петроний: «Большому кораблю ― большое плавание».