Командировка на побережье мне досталась из разряда тех, за которые правильнее было бы приплачивать работодателю. Когда в середине прошлой хмурой недели я за ночь переместилась на цветущий юг, несколько раз подумала, как удачно профессиональную лигу брейк-данса России поддержали в комитете по делам молодежи Госдумы; как вовремя эта лига обратилась за содействием по поводу фестиваля к ряду губернаторов; как хорошо, что информационным партнером фестиваля выступило министерство по печати Волгоградской области. И как замечательно, что совпали интересы принимающей стороны (администрации Краснодарского края) и спонсора одной из перспективных российских команд по брейк-дансу – из Нарьян-Мара Ненецкого округа. Этому содружеству гости фестиваля были обязаны великолепным новым курортным комплексом европейского уровня «Газпром-Ямал», который стал базой соревнований.

Вообще никогда в жизни не видела ничего подобного. Брейк-данс – удивительное, на грани фантастики, искусство, перемешавшее в себе танец, спорт, цирк и не поддающийся никакому описанию взрыв эмоций, драйв, который делает каждый конкурсный номер немного выступлением «канатоходцев». Зритель все время сдерживает дыхание, потому что танцоры поминутно «срываются в пропасть». И хотя программные трюки проходят не в расщелинах скал, а на танцполе со специальным покрытием, каскад запредельных пируэтов создает стойкую иллюзию, что человек с обычными данными этим премудростям не обучаем. Тут нужен какой-то особый азарт, ведь исполнители все время взлетают «над землей», не всегда сразу представляя, по-моему, куда опуститься.

Танцоры (извините за примитивные формулировки) прыгают на одной руке вверх ногами, кувыркаются в шпагате, бегают друг  у друга по спинам, крутятся на голове, умопомрачительно извиваются с ногами, закинутыми куда-то на шею… Мои кургузые слова ничто по сравнению с их легкостью и энергетикой шквала – все происходит под музыку, ритм которой зал не выдерживает! Все начинают вскакивать, невольно притопывать и прихлопывать, ловить себя на частом сердцебиении. В перерывах ты вдруг понимаешь, что устал, будто не смотрел, а тоже пытался что-то изобразить. Среди аккредитованных на мероприятии журналистов курящие вообще не могли вытерпеть без сигарет нисколько!

Говорят, брейк-данс – это реализовавшийся в ритмичных движениях лидерский вызов. Ведь своими корнями «уличный танец» уходит в бедные кварталы Америки, где он имитировал драку за первенство. Но это больше была схватка духа.

Впрочем, нынешний брейк-данс имеет самые различные режиссерские идеи. На фестиваль российские команды привезли множество постановок отнюдь не «захватнического» характера. Это были танцы «джентльменов», рассказанная на современный манер сказка «Красная шапочка» и даже новелла о спасении силами добра «ребенка мира». А парни одной из команд-участниц в приватной обстановке рассказали мне потрясающую историю своего солиста. Влюбленный в гордую недотрогу, он долго не мог добиться взаимности. Но однажды в ресторане, где подрабатывал, так станцевал страсть для своей избранницы, что та не смогла устоять, и роман закончился красивой свадьбой. (Кстати, как полная дилетантка я впервые узнала, что в самых дорогих ресторанах отечественных столиц, включая черноморскую, теперь развлекают посетителей не только певцы, но и брейк-дансеры).

Фестиваль в Туапсе включал в себя «домашнее задание», индивидуальные выступления и командные зачеты. Целый день парада выходов, в которых «звезды» танцпола были задействованы по нескольку раз. Если честно, в моей голове не укладывалось, как можно не умереть от таких нагрузок. Со стороны было похоже, что призеры и лауреаты – как минимум мастера спорта. Но ребята убеждали меня, что они просто танцоры. Просто люди, любящие этот заводной брейк больше всего на свете.

К слову, весьма полезное увлечение. Все  парни (девичью команду брейк-данса представляла на фестивале только Тула) практически не имеют свободного времени из-за тренировок, ведут здоровый образ жизни и утверждают его своим мужественным шоу. Родившись «на улице», брейк-данс сейчас уводит своих поклонников из подворотен в спортивные залы. А поскольку увлечены брейком практически только молодые, можно сказать, он – прекрасная альтернатива безделью, пиву, пьянке и наркотикам. Не зря, в общем, «чужеродный» брейк берут в России под парламентское крыло.

Во время трех дней фестиваля ребята не уходили с тренировочных площадок, наматывали километраж на водных дорожках бассейна, самые отважные окунались в холодное море. А вот вечером в барах  танцевали одни журналисты – брейк-дансеры танцуют только брейк! У них культ, они однолюбы… (Замечу - интерес столичной и региональной прессы к событию был весьма высоким, достаточно сказать, что рейтинг изданий, приславших на фестиваль своих собкоров, открывала "Комсомольская правда").

Во время брифингов команды рассказали: пока профессиональных студий брейка в России немного, но они продолжают создаваться. Уже появились детские и подростковые студии этого, с позволения сказать, танца. Президент Российской профессиональной лиги брейк-данса, москвич Валерий Кутузов, возглавлявший на фестивале судейскую бригаду, считает, что уровень этого направления в современном отечественном искусстве развивается достаточно динамично и находит определенное признание в обществе. Например, лучшие исполнители брейка будут иметь возможность выступить на Олимпиаде в Сочи в качестве «заставок» к программе основных мероприятий.

Теперь вернемся к соревнованиям. Ураган аплодисментов болельщиков, который сопровождал конкурсные выступления команд, был таким, что редкие отдыхающие «Газпром-Ямала», наверное, вскакивали с кроватей в соседних корпусах!  Победительницей в командном зачете «Открытие России» с вручением Гран-при стала команда «Outstanding crew» из Сочи. Лауреатами названы несколько команд, в том числе «Snatch» из Махачкалы, «Masta Funk» из Тульской области.

Ну, а еще этот случайно попавший «под» мое перо необыкновенный молодежный фестиваль потряс атмосферой коммуникабельности, таланта, братства, веселья. Танцевальный «Гольфстрим» и правда выглядел теплым и ярким течением в наших буднях, на волю «волн» которого совсем не опасно отдать молодежь, всегда мечтающую о чем погорячее…