Природный парк "Щербаковский"Весна – утро года,
Любая невзгода, уходит подальше печаль.
Весною ликует, смеется природа,
Улыбок весною не жаль.
Природа поет, как будто в полет
Собралась она –
Красавица года – весна.

Вот и пришла весна. Дышится легко, свежий ветер и солнышко снова радуют своей улыбкой. Природа оживает и готовится к новым подвигам. А человек привык считать, что природа всесильна, забывая при этом, что она хрупка и ранима.

«Природа не храм, а мастерская», – утверждает герой знаменитого романа Ивана Тургенева «Отцы и дети». Именно так должны мы относиться к окружающей нас природе. Опасность происходящих в природе изменений заставляет нас задумываться над тем, что необходимо сделать для того, чтобы, окружающий нас,  мир оставался благоприятным и безопасным для человека. Судьба природы – наша судьба, потому что человек находится во взаимодействии с окружающей средой. Поэтому каждый должен осознать свое место и место всего человечества в окружающем мире.

Рассуждая о нуждах цивилизации, об ускорении научно-технического прогресса, о политических и нравственных проблемах, болезнях века, мы забываем, что глобальные проблемы, стоящие перед человечеством при всем их социально-экономическом, политическом содержании, являются в тоже время проблемами экологическими.

В преддверии всемирного праздника хочется подумать о том, какой подарок может приготовить каждый из нас для Матери-Земли. 22 апреля – не просто большой, а поистине глобальный праздник – Международный день Матери-Земли (International Mother Earth Day), проводимый под эгидой ООН, – день нашего общего уютного дома. Праздник был установлен на 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 22 апреля 2009 года (резолюция № A/RES/63/278, ее соавторами выступили более 50 государств-членов ООН).

История Дней защиты от экологической опасности начиналась с тех времен, когда наши предки, радуясь весеннему пробуждению природы и таянию снега, старались навести порядок в своем хозяйстве, доме, усадьбе. Они ремонтировали разрушенные половодьем мостки на реках, восстанавливали размытые дороги, ремонтировали заборы, скамейки, лестницы, сажали молодые деревца и омолаживали старые посадки.

Известны случаи, когда русские крестьяне наводили порядок в селе, выходя на работу «всем миром». Эти же традиции, основанные на потребности видеть и создавать красоту, порядок, надёжность, были перенесены и в городские поселения.

Весной из-под снега обнажается вся грязь, постепенно накопленная за долгую зиму. Поэтому традиционно в конце апреля – начале мая советские люди организовывали субботники по очистке и благоустройству улиц и дворов. Несмотря на политическую окраску, это был, действительно, существенный вклад в оздоровление среды. Населенные пункты преображались. Многие помнят то необыкновенное чувство радости от чистоты улиц, совместного труда и его результатов.

День Матери-Земли дает возможность каждому жителю во всех населенных уголках планеты выразить благодарность нашему большому общему дому. Весь апрель в разных странах, в том числе и в России, организуются самые разнообразные мероприятия и акции. Это конференции, выставки, закрытие автомобильного движения на оживленных улицах крупных городов, уборка территории и посадка деревьев.

Жители Камышина и Камышинского района не отстают. Мы убираем собственные подворья, территории учреждений, где работаем, чистим родники…

Природный парк «Щербаковский» в апреле – мае запланировал массовые природоохранные акции, среди них природоохранная акция по очистке родников и прилегающих территорий «Живи, родник, живи», природоохранная акция «Посади дерево», посвященная 70-летию Победы советских войск в Сталинградской битве, природоохранная акция по сохранению раннецветущих растений «Краски весны». Вообще природоохранная деятельность направлена на формирование активной жизненной позиции и гражданской ответственности.

Более 1500 детей и подростков практически из всех школ района приняли участие в подобных мероприятиях в 2012 году. Результатом акций становятся обращения школьников в защиту окружающей среды, призывы к бережному отношению и участию к восстановлению природных ресурсов и собственно природоохранная деятельность: убирается мусор, высаживаются молодые деревца и цветы, выполняются мониторинговые и исследовательские работы.

Уважаемые жители города и района, ребята – учащиеся школ, не оставайтесь в стороне от этой работы и в этом и в последующие годы. Пусть это будет наш посильный вклад в большое дело по сохранению природы Земли.

Все наши мечты – это мечты о хорошем будущем, о прекрасной Земле, о дружбе человека и природы. Вот это желание светлого, доброго, прекрасного будущего и объединяет людей. Давайте жить в согласии с Природой и не нарушать ее законов и порядка, разумно использовать ее дары и богатства.