Международный розыск гражданина Швейцарской Конфедерации был организован прокуратурой Волгоградской области в июле 2012 года. Ридо Марко разыскивался СУ СК России по региону за совершение насильственных действий сексуального характера в отношении малолетней россиянки.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Волгоградской области, преступник был найден спустя пять месяцев после того, как был объявлен в розыск — его задержали на территории Федеративной Республики Германия. Поскольку Ридо Марко не является гражданином Германии, то имелись правовые основания для его выдачи правоохранительным органам Волгоградской области для привлечения к уголовной ответственности.

Прокуратурой региона в кратчайшие сроки были подготовлены и направлены в Генеральную прокуратуру Российской Федерации все необходимые для экстрадиции документы. По результатам рассмотрения требования Генеральной прокуратуры Российской Федерации о выдаче Ридо Марко правоохранительными органами Германии оно было удовлетворено. В ближайшее время швейцарец будет передан сотрудниками УФСИН России и этапирован к правоохранительным органам области, которыми с его участием по уголовному делу будут проводиться следственные действия.