Собранные Камышинским межрайонным следственным отделом Следственного управления СКР по области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора инспектору ДПС ОГИБДД МО МВД России «Камышинский» Олегу Гименко. Он признан виновным в получении взятки за незаконные действия (ч.3 ст.290 УК РФ).

Как рассказывал ранее infokam.su, 3 августа инспектор ДПС остановил автомобиль ВАЗ-2101. Он проверил документы и потребовал открыть багажник автомобиля. Водитель подчинился требованию, и в багажнике инспектор обнаружил обрезки металлических труб.

Как информирует пресс-служба СУ СК РФ по региону, старший лейтенант, не имея достаточных на то оснований, сообщил мужчине, что данные трубы являются похищенными. «За это грозит уголовная ответственность!» — примерно таким словами озадачил инспектор водителя.

За несоставление протокола досмотра автомобиля сотрудник полиции потребовал в течение трех дней передать ему взятку — 10 тысяч рублей. Для связи взяточник оставил номер своего мобильного телефона. Водитель автомобиля обратился в Камышинский межрайонный следственный отдел Следственного управления с соответствующим заявлением. В ходе оперативных мероприятий, проведенных сотрудниками управления собственной безопасности ГУ МВД России, старший лейтенант полиции был задержан сразу же после получения части требуемой суммы.

«Приговором суда виновному назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Государственное обвинение поддерживалось Камышинской городской прокуратурой», — сообщают в пресс-службе ведомства.