«КотоПес» на «птичьем рынке» КамышинаВыходные… Это слово само по себе несет в себе радость. Одни люди проводят выходные дни с пользой для себя, а другие стараются сделать что-то полезное для других. Главное, чтобы труд, как говорил кот Матроскин, «для моей пользы» почаще сочетался с трудом на благо всего Камышина.  К сожалению, при наличии интернета многие стали почему-то считать, что благое дело можно сотворить «лайкнув» проблемную тему или отметив её значком «Мне нравится» в какой-нибудь социальной группе. Хотя проблема от этого вовсе не решается.

Прямо противоположно действуют неравнодушные люди из сообщества «КотоПес-Камышин». Создав группу, они объединились под воззванием: «Наша мечта — создание организации, которая поможет бездомным животным обрести свой дом и любящих хозяев. Ежедневно мы встречаем на улице бездомных собак и кошек. Одни проходят мимо, стыдливо пряча глаза, другие и вовсе смотрят с омерзением. Но также есть и те, кто не пройдет мимо, накормит животное, найдет для него новый дом».

Две  недели подряд по выходным (14 и 20 апреля) активисты и волонтеры группы «КотоПес» провели на центральном рынке города. Естественно, в «птичьих рядах», где они постарались пристроить бездомных животных в добрые руки.

— Кому кошечку — ласковую, очаровательную и приученную к лотку! — разнеслось по «птичьему ряду».

На прошлой неделе на рынок «отправились» двое котят, которые появились на свет в этом году в подвалах многоэтажных домов. И четверо щенят. Щенков хозяева-кукушки просто выкинули на помойку. Так и лежали среди городского мусора шестеро шустрых черных песиков, поскуливая от страха и голода.  Двоих из них удалось пристроить в добрые руки в городе, одного — забрали в деревню. Но что делать с остальными? Вот и «поехали» они на «птичий рынок». В это воскресенье трое из четырех щенков обрели своих хозяев. Как и один котенок.

В минувшую субботу КотоПес вновь был на рынке. День выдался долгим. Рынок, как всегда, бурлил народом и эмоциями. Люди жаловались на цены, спорили о необходимости покупок, оттягивали детей от прилавков… Но в «кошачье-собачьем» царстве у всех на лицах расцветали улыбки. Здесь и взрослые, и дети находили общий язык. Слышались возгласы: «Ах, какой красавец!» — это про котенка; либо «Ну, что за чудо!» — это про щенка. Или наоборот.

На этот раз были выставлены котята от трех разных кошек. Большая коробка, в которой уместился этот многочисленный выводок, сразу же привлекла внимание.  Надпись на коробке гласила: «Котята в дар» А внутри — и метисы сибирской породы, и метисы сфинкса, и кошки-крысоловки, чья мама прославилась охотой на крыс. Множество людей подходило посмотреть на это «царство». Выяснялось, что уже у кого-то есть одна, а то и две кошки, а кто-то содержит несколько собак.

И глаза у таких людей особенные. Словно по-другому чувствуют они это мир и по-другому живут в нем.

…А день протекал своим чередом. Вот одну кошку забрала домой женщина. «Такой красавице у меня будет хорошо», — сказала она. Вот молодая пара забрала кошку «дикого» окраса, отсыпав полную пригоршню мелочи.

А потом произошло необычное событие. У коробки с котятами замерла девочка лет пяти. Стоит, смотрит… потерялась. Спустя время общими усилиями было выяснено, как зовут маму и где живет семья! Благо, рядом отдел полиции при рынке. Полицейские подключились к делу, и по громкой связи рынок огласила тревожная информация.  Потянулись минуты ожидания… И радость — мама нашлась! Потерялись родные люди в рыночной толпе, а встретились у «птичьего рынка».

В общем, день выдался удачным: дочка нашла маму, а семь котят разъехались по домам.

Объединив усилия, можно добиться много. Не оставайтесь в стороне, присоединяйтесь к группе «КотоПес»: http://vk.com/kotopes_kamyshin. Присоединяйтесь, чтобы помочь, как помогает одна из предпринимательниц, которая отдает для кормления бездомных животных остатки мясного производства, как помогает владелец автомашины (привезти в ветеринарную клинику, увезти, доставить корм), как помогают простые камышане, которым не безразлично то, как мы живем в нашем городе и как живут рядом с нами животные.

Если вы готовы предложить помощь, звоните по телефонам: 8-905-339-46-36 (Наталья), 8-937-532-48-07 (Елена),  8 960 871 82 92 (дежурный) — с 9:00-19:00. В фотоотчете к материалу вы можете увидеть животных, которым нужен дом.