Сегодня, 26 апреля, состоялось очередное заседание Камышинской городской думы. Самым обсуждаемым стал вопрос о передаче муниципального имущества в безвозмездное пользование религиозной организации «Региональное духовное управление мусульман Волгоградской области при Центральном духовном управлении мусульман России».

Речь идет о нежилом помещении, расположенном в цокольном этаже дома № 8/1 на улице Ленина. Сам дом - общежитие, но встроенное помещение имеет отдельный вход со двора. По словам председателя комитета по управлению имуществом администрации города Ирины Кондратенко, это городское имущество признано неликвидным. Помещение выставляли на продажу в 2006-2008 годах. Покупателей не нашлось, в настоящее время помещение пустует.

Предложение администрации вызвало дискуссию. Во-первых, депутаты поставили вопрос о правовом статусе организации. Ответ сомнений не вызвал. Однако в ходе дискуссии прозвучали и сомнения по поводу уместности «прописки» религиозной организации в общежитии.

Депутат Игорь Скрипкин в своем выступлении призвал парламентариев быть толерантными, а Николай Малыгин, подчеркнув равный статус всех религиозных объединений на территории страны (разрешенных законом), адресовал вопрос главе города: «Как, в принципе, администрация строит работу с религиозными организациями?» Выяснилось, что работу курирует отдел по связям с общественностью и СМИ, специалисты которого проводили встречу с представителем этой конфессии.

Глава города Александр Чунаков, имеющий право совещательного голоса на заседаниях думы, пояснил ситуацию: «Долгие годы верующие этой официально зарегистрированной в соответствующих органах государственной власти религиозной организации подыскивали в Камышине место для строительства мечети. Сейчас найден такой вариант». Игорь Скрипкин еще раз обратил внимание собравшихся на то, что ко всем религиозным организациям в городе одинаковый подход. 

Напомним, что в 2008 году Камышин посещали председатель Регионального духовного управления мусульман Волгоградской области муфтий И. А. Биктимиров и его заместитель М. М. Суюмов. Целью визита духовных лидеров мусульман было создание в Камышине местной религиозной организации – об этом шла речь во время встречи с должностными лицами администрации. Региональное духовное управление мусульман Волгоградской области создано в 1995 году, зарегистрировано 6 июня 1996 года. В данное время в РДУМ ВО входит 18 местных религиозных организаций и порядка 60 религиозных групп.